Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Директор крабозаводского рыбопромышленного комплекса рассказал о его развитии


Справочно-информационный материал
 

Ранее корреспондент ИА Sakh.com писал о рабочей поездке мэра Южно-Курильского городского округа, избранного депутатами Собрания 24 декабря Вячеслава Власенко на остров Шикотан, где он впервые посетил предприятия и учреждения острова. Как развивается крабозаводской рыбопромышленный комплекс, рассказал директор филиала "Крабозаводск" ЗАО "Курильский рыбак" Олег Иванович Мазур.

— Наше предприятие начало работать на базе бывших консервных заводов №86, 90, 97 рыбокомбината "Островной" в 2000 году. Сам я пришел на это предприятие в 2002 году. В 2016 году началось интенсивное развитие комплекса. Строить нам помогает исландская компания, — рассказывает Олег Мазур.

На сегодняшний день строительство основного корпуса рыбопромышленного комплекса закончено. В настоящее время идет монтаж технологического оборудования под руководством специалистов исландской компании, специалисты которой на первом этапе проводят обучение российских специалистов предприятия. Некоторые технические сотрудники будут отправлены на обучение на материк или за границу".

На сегодняшний день на действующем оборудовании комплекс перерабатывает 300 тонн в сутки сырца, а с запуском нового комплекса, рассказывает директор, планируют перерабатывать уже 900 тонн рыбы и морепродуктов. В новых цехах сейчас устанавливаются морозильные камеры, способные морозить до 100 тонн в сутки, холодильное оборудование на пять тысяч тонн, монтируется аммиачная линия. Готовится к запуску и жиромучной цех по производству рыбьего жира и туковой муки.

Для таких объемов понадобится, естественно, мощная энергетика. В ближайшее время фирма "Дальэнергоинвест" доставит на остров дизеля, и уже в апреле начнет поставлять необходимую электроэнергию для предприятия.

Рыбу и морепродукты добывает для рыбокомбината свой флот, а также добывающий флот других предприятий, с которыми сотрудничает филиал "Крабозаводск" ЗАО "Курильский рыбак".

Сегодня на заводе работают 384 человека. Все они — россияне, половина из них — местное население, жители острова Шикотан из двух сел. Также администрация привлекает и приезжих работников, которые прибыли в основном из Сибири и Алтайского края.

— А для работы на новом оборудовании будем приглашать специалистов более высокого технического уровня. Предполагаемая окончательная численность работников крабозаводского предприятия — около пятисот человек. Наряду со строительством новых цехов рыбопромышленного комплекса мы строим общежитие на 250 мест, в этом же здании будет располагаться и столовая. Иностранные специалисты проживают в недавно построенной гостинице, — сообщил директор Олег Мазур.

Стоит добавить, что заработная плата у рыбообработчиков на крабозаводском рыбокомбинате составляет 45 тысяч рублей в случае минимального поступления рыбы, а при увеличении объемов поступления сырца возрастает до 50-70 тысяч рублей.

По мнению специалистов-экспертов, филиал "Крабозаводск" ЗАО "Курильский рыбак" в ближайшем будущем станет самым большим рыбоперерабатывающим предприятием Дальнего Востока.

 

16.02.2019   •   https://sakhalin.info






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка