Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Фанагория возобновила производство виноградного сока


Справочно-информационный материал
 

Специально к первому в России забегу по виноградникам винодельческое предприятие «Фанагория» возобновило выпуск натуральных моносортовых виноградных соков. Ранее в советские времена предприятие уже выпускало моносортовые соки для Олимпиады-1980 и Фестиваля молодежи и студентов – 1985.

Первая позиция - виноградный сок из зрелого винограда сорта «шардоне», выращенного на фанагорийских виноградниках Таманского полуострова. Виноград был переработан мягким способом: на валковой дробилке и пневматическом прессе. Полученное сусло осветлили, хранили на холоде, отфильтровали и разлили.

Сенсорные характеристики. Цвет золотистый. Аромат интенсивный, аппетитный с тон свежего винограда и цветочно-медовыми оттенками. Вкус насыщенный, хорошо сбалансированный по кислотности и сладости, с длительным ягодным послевкусием.

Объем 0,375 л. Розничные цены в фирменных магазинах «Фанагории» - от 125 руб.

 

Историческая справка

Винодельческое предприятие «Фанагория» ведет свою историю с 1957 года, когда был основан Сенновский винпункт (с 1963 г. – винно-соковый завод, впоследствии ставший крупнейшим в СССР и 2-м по величине в Европе производителем натуральных виноградных соков). Сенновский винно-соковый завод являлся поставщиком сортовых виноградных соков для Олимпиады-1980 и Фестиваля молодежи и студентов – 1985. На винзавод сырье поставлял винсовхоз «Фанагорийский», занимавшийся выращиванием винограда. Два предприятия были объединены в 1992 году; с 1996 г. – ОАО «Агропромышленная фирма «Фанагория».

Все соки были моносортовыми и назывались по названию сорта винограда.

Из воспоминаний руководителя коньячного цеха Людмилы Бондарь:

- В 1987 году у нас был слоган «дадим миллион декалитров кубанского сока». Мы перерабатывали свой виноград, а также виноград других виноградарских хозяйств, так как находимся в крупной зоне виноделия – Тамани. Но мне кажется, мы до миллиона немного не дотянули, хотя разливали сок в три смены. Весело было.

А что такое производство сока? В сентябре виноград перерабатывается, и нужно пропастеризовать и заложить его на хранение с тем, чтобы потом целый год разливать. А сок – это скоропортящийся продукт, его нужно очень хорошо охлаждать. Мы его стерилизовали при -4 градусах, потом охлаждали через ультра-охладители. Была очень большая компрессорная установка там, где сейчас находится коньячное производство. Эта установка поддерживала холод. Таких было два холодильных хранилища. И вот эту всю массу заложат, и нужно, чтобы она не забродила, раньше никаких консервантов и прочего не применяли, только холод. Это классическая технология. Поэтому, когда мы сок разливали, на нем было написано, что можно давать детям с 3-месячного возраста. Сейчас на соках написано с 3 лет, а наш был с 3-месячного возраста. Он был абсолютно натуральный. Причем шли лучшие сорта винограда, всегда самотек и первый отжим.

 

19.06.2019   •   http://www.fanagoria.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка