Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Подведены итоги первого Международного рыбопромышленного форума


Справочно-информационный материал
 

В мероприятии приняли участие более 1600 гостей

В Санкт-Петербурге завершился первый Международный рыбопромышленный форум (МРФ). Мероприятие стало уникальной дискуссионной площадкой для представителей бизнеса, рыбохозяйственных организаций и власти в лице руководителей отраслевых ведомств со всего мира.

Форум вызвал особый интерес не только у профессионалов российского отраслевого сообщества, но также у иностранных гостей. Всего в МРФ приняли участие более 1600 гостей, и почти половина от общего количества участников - зарубежные эксперты, руководители и представители отраслевых ведомств ведущих рыболовных держав. Международный рыбопромышленный форум посетили 19 иностранных делегаций, среди которых Австралия, Бразилия, Гвинея-Бисау, Германия, Иран, Исландия, Италия, Казахстан, Камбоджа, Канада, Китай, Марокко, Намибия, Норвегия, США, Сьерра-Леоне, Фарерские острова, Чили и Япония. На мероприятии присутствовало более 100 российских и иностранных журналистов.

Среди высокопоставленных заграничных гостей форума - министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Кэтрин Гуннарсдоттир Тхоргердур, главный исполнительный директор Австралийского управления по рыболовству Джеймс Финдли, министр иностранных дел и торговли Фарерских островов Пол Йохан Сандберг Михельсен, вице-президент, генеральный секретарь Ассоциации океанического рыболовства КНР Хуан Баошань, министр рыбного хозяйства Королевства Норвегия Пер Сандберг, министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Королевства Камбоджа Венг Сакхон, министр сельского хозяйства и рыболовства Марокко Азиз Аханнуш, руководитель Государственного субсекретариата по рыболовству и аквакультуре Республики Чили Пабло Бересалуса Матурана, президент Всеяпонской рыбопромышленной ассоциации Тосиро Сирасу, исполнительный секретарь Генеральной комиссии по рыболовству для Средиземноморья и Черного моря ФАО ООН Абделла Сроур, вице-президент.

"Международный рыбопромышленной форум - это новая перспективная диалоговая площадка для представителей отрасли. Особенно важен интерес зарубежных экспертов к мероприятию и их желание обсудить с российской стороной актуальные для индустрии вопросы", - отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Деловая программа форума состояла из пленарного заседания, конференции и семи панельных сессий, в рамках которых участники постарались максимально подробно и эффективно обсудить актуальные для современной рыбной индустрии вопросы.

В пленарном заседании форума "Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция?" приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, исполнительный секретарь Генеральной комиссии по рыболовству для Средиземноморья и Черного моря ФАО ООН Абделла Сроур и член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, а также лидеры отраслевых ведомств пяти рыболовных держав: Норвегии, Марокко, Чили, Японии и Китая.

Участники заседания обсудили глобальные вопросы сотрудничества и конкуренции в Мировом океане в рамках увеличения роста населения и возрастающей нехватки биоресурсов.

Главным событием деловой программы второго дня Международного рыбопромышленного форума стала конференция "Новая стратегия развития российской рыбной индустрии" при участии заместителя председателя правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича. Совместно с руководителем Росрыболовства он обсудил с представителями профессионального и научного сообществ новую стратегию развития рыбохозяйственного комплекса России до 2030 года.

"Правительство РФ будет расширять поддержку экспорта рыбной продукции российских производителей, а также сохранит существующую бюджетную поддержку отрасли. Экспорт продукции данной отрасли - важнейшая составляющая всего этого сектора. Мы будем расширять поддержку экспорта вашей продукции", - заявил Дворкович.

Эксперты отрасли и представители официальных делегаций обсудили актуальные темы современной рыбной индустрии также в рамках семи панельных сессий: "Прибрежные рыбоперерабатывающие комплексы: от проектов к воплощению", "Аквакультура: от высокорискованных инвестиций к стабильному росту", "Угрозы для состояния водных биоресурсов и инструменты управления биологическими рисками", "Глобализация рыбной индустрии: тенденции, риски, возможности", "Рыбопромысловый флот будущего", состоявшая из двух частей, "Негосударственные системы сертификации промыслов", "Борьба с потерями продовольствия в рыбопромышленном комплексе: подходы и практика, направленные на сокращение потерь продовольствия".

Наряду с российскими и зарубежными представителями рыбопромышленной индустрии в Международном рыбопромышленном форуме приняли участие сотрудники общественных организаций и союзов, научные сотрудники, представители государственных отраслевых ведомств.

16 сентября территория выставки будет свободна для посещения: все желающие смогут ознакомиться с деятельностью лидеров российской и зарубежной рыбной индустрии, а также продегустировать продукцию разных производителей. Среди крупных иностранных участников выставки такие компании, как AS “Optimar” (Норвегия), Baader Group (США), AS “Optimar KAPP” (Исландия), Damen Shipyard Group (Нидерланды), DSI Carsoe (Дания) и другие.

Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходили в Санкт-Петербурге с 14 по 16 сентября 2017 года.

Организатор Международного рыбопромышленного форума - Федеральное агентство по рыболовству, при информационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, при поддержке Фонда "Росконгресс".

 

20.09.2017   •   http://fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка