Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Продажи Campbell Soup превзошли прогнозы. Акции взлетели на 7%


Справочно-информационный материал
 

За последний квартал продажи Campbell Soup увеличились на 25%, компания заработала $194 млн. Отчет удивил инвесторов, но это не единственная причина подъема котировок

Компания Campbell Soup, которая производит продукты питания, представила финансовые результаты за третий квартал 2018 года. Благодаря позитивной отчетности и хорошим прогнозам акции изготовителя супов, соусов и снэков прибавили 7% несмотря на общее падение фондового рынка.

 

Что показала отчетность

Выручка и скорректированная прибыль за квартал крупнейшего в мире производителя консервированных супов оказались выше ожиданий экспертов. Выручка Campbell Soup за отчетный период выросла до $2,69 млрд по сравнению с $2,16 млрд в сопоставимом квартале прошлого года.

Чистые продажи увеличились на 25%, до $2,69 млрд в том числе благодаря недавним приобретениям, Snyder’s-Lance и Pacific Foods. Продажи оказались выше прогнозов FactSet на уровне $2,66 млрд. В прошлом году чистые продажи составили $2,16 млрд. Органические продажи сократились на 3%, в основном за счет более высоких рекламных расходов

Чистая прибыль упала до $194 млн, или $0,64 на акцию по сравнению с $275 млн или $0,91 на акцию годом ранее. Негативное влияние на прибыль оказал рост затрат на сталь и алюминий, которые компания использует для изготовления своих банок, а также повышение транспортных и логистических расходов. Расходы на масло и зерновые также выросли.

Скорректированная прибыль на акцию (EPS) достигла $0,79, что выше ожиданий FactSet на уровне $0,7 на акцию. Компания подтвердила свои финансовые ориентиры на 2019 год. Она ожидает, что годовая прибыль составит $2,40-2,50 на акцию при прогнозе аналитиков на уровне $2,42.

Выручка и скорректированная прибыль Campbell Soup оказалась выше ожиданий — $2,69 млрд и $0,79 соответственно, Реальная выручка без учета поглощения упала на 3%, хотя аналитики ожидали снижения примерно на 4,5%.

Во вторник, 20 ноября, акции компании выросли на падающем рынке, поскольку отчет удивил инвесторов, но это не единственная причина такого подъема котировок, сообщил старший аналитик «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

 

Все дело в акционерном споре

Акционеры компании проголосуют за разрешение акционерного спора между советом директоров и акционерами из Third Point. По мнению Вадима Меркулова, конфликт скоро закончится и совет директоров сможет заняться реализацией своих целей по сокращению расходов и наращиванию выручки благодаря основным продуктам — супам и закускам.

Голосование пройдет на годовом собрании акционеров на следующей неделе 29 ноября, и можно ожидать, что Third Point наберет лишь 20% голосов. Все благодаря тому, что Third Point — это фонд-активист, который играл на понижение акций в 2017 году, а затем подал в суд на менеджмент компании. После падения акций фонд выкупил 7% доли и захотел продать компанию по сегментам бизнеса, так как в моменте она стоила ниже своей справедливой стоимости.

Несмотря на то, что с начала года стоимость акций упала на 20%, «Фридом Финанс» советует инвестировать в Campbell Soup. Однако до объявления итогов голосования акции остаются спекулятивными, поэтому целевой цены по ним нет.

Консенсус Refinitiv оценивает справедливую стоимость акций на уровне $36,5. Этот уровень котировки бумаг Campbell Soup превысили уже на 10%. Девять опрошенных экспертов рекомендуют продать бумаги, пятеро — держать, двое советуют купить акции Campbell Soup.

 

Марина Мазина

 

28.11.2018   •   https://quote.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка