Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Астраханская область: Рыбная отрасль региона: 25 млн. банок консервов в год – это реально


Справочно-информационный материал
 

Это огромная земляная коробка в 36 гектаров ровная как блюдце.

Скоро она превратится в гигантский пруд. Такого масштабного строительства в регионе еще не было. Специалисты и инженеры Каспрыбы - авторы столь уникального инвестпроекта. Подрядчики не подвели, и в ноябре всё будет готово к рыбному новоселью.

«Провели планировку пруда и рыбоходных каналов, расчистили сбросные линии для воды, сейчас строим обваловочные дамбы»,- пояснил директор подрядного предприятия Александр Романенко.

Техника работает весь световой день. Строители торопятся успеть до ночных заморозков. Общая выемка на сегодня составила 20 тысяч кубометров грунта. Дамба практически готова, в ноябре проведут испытания рыбосборника на прочность. Инженеры уверены, что всё получится.

«Новое прудовое хозяйство позволит решить ряд задач. Главное - выращивать аквакультуру в крупных объёмах и наладить комплексную переработку прудовой рыбы на консервы. В Икрянинском рыбопитомнике мы растим сеголетку, здесь мы доведём её до товарного веса и будем брать не менее 160 тонн частиковых»,- рассказал технический руководитель некоммерческой организации "Каспрыба" Геннадий Порфирьев.

И это только первый этап. Реализация второго прудового проекта даст дополнительно еще 360 тонн толстолобика, карпа, белого амура и уроженца североамериканских озёр уникального вислоноса. Новый рыбосборник практически исключает ручной труд, а новые отечественные насосы для закачки воды в четыре раза снизили затраты на электроэнергию. Логистика так же почти нулевая. Каскад зимних прудов рыбопитомника совсем рядом.

«Пруды новые. Специально под нашу рыбу. Посадочный материал у нас готов. Мы полностью обеспечим всю прудовую площадь сеголеткой, всё это значительно укрепит экономику наших перерабатывающих предприятий»,- объявил директор Икрянинского рыбопитомника Биржан Сидешев.

Прудовая рыба - надёжная страховка и щит от зноя, засухи, возможных неудач на промышленной рыбалке и диктата верховых водохранилищ. Сырье для консервных линий будет всегда и при низкой себестоимости. А это очень важно. Весь " прудовой проект" Каспрыбы выстроен на ресурсосберегающих технологиях. В том числе и на двух модернизированных линиях консервного завода в поселке Кировский. Поставлена задача минимум довести выпуск до 2 -х млн. банок в месяц.

 «При таких объёмах себестоимость консервов еще больше снижается и сетевая торговля готова брать нашу продукцию. Только в тандеме с торговлей мы исключим перекупщиков, и сможем поставлять на внутренний рынок свежую вкусную и доступную для покупателя астраханскую рыбную продукцию»,- ответил председатель ассоциации рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба "Андрей Маркин.

В планах предприятия восстановить и баночное производство. Уже закуплено оборудование для собственного производства консервной банки. Только один пресс способен делать 140 банок класса премиум в минуту. Запуск линии намечен на будущий год.

 

05.11.2015   •   http://astrakhan.fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка