Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Экспериментальный комплекс Подольска планирует открыть линию по производству крышек


Справочно-информационный материал
 

ЗАО «Экспериментальный производственный комплекс» Подольска планирует открыть линию по производству легковскрываемых крышек по льготному госфинансированию, инвестиции составят 265 млн рублей, сообщили в администрации округа.

13 сентября начальник управления по инвестиционной деятельности, развитию производства и предпринимательства администрации округа Елена Сетракова провела встречу на предприятии ЗАО «ЭПК».

ЗАО «ЭПК» создали в 2004 году как центр по резке и переработке белой жести. Из нее на современном оборудовании штампуют металлические крышки для консервных банок. ЗАО «ЭПК» выпускает скролл-листы с фигурным резом, которые позволяют сократить у конечного потребителя отходы жести на 7-10%.

Предприятие продолжает инвестировать в свое развитие и планирует дополнительную линию по производству легковскрываемых крышек. Реализация планов станет возможной при финансовой поддержке Фонда развития промышленности РФ. Он проводит льготное заемное финансирование по программам «Проекты развития». Общий объем инвестиций в проект составит около 265 миллионов рублей. На предприятии создадут 20 рабочих мест.

Для производства продукции компания планирует использовать только отечественное сырье. Объемы выпуска крышек составят 150 млн единиц в год. Основными потребителями легковскрываемых крышек будут консервные заводы России, в том числе «Верховский молочно-консервный завод», «Орелпродукт» (пищевые консервы «Главпродукт») и «Борисоглебский мясоконсервный комбинат».

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области.

 

21.09.2022   •   https://podolskriamo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • Российские производители красной и чёрной икры активно готовятся к маркировке

    Всероссийская ассоциация рыбопромышленников при содействии оператора цифровой маркировки — Центра развития перспективных технологий — провела консультативно-обучающий вебинар, посвященный вопросам внедрения обязательной маркировки в компаниях-производителях красной и черной икры



  • Дайджест новостей рынка продуктов питания. Выпуск №433 от 14.02.2024

    Рассылка журнала "Гастрономия Бакалея" от 14.02.2024 года




Задать вопрос



 
 
Картинка