Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Как в Астраханской области ведется работа по воспроизводству осетровых видов рыб


Справочно-информационный материал
 

Преодолевают трудности

В конце года принято подводить итоги. А поскольку очередной сельскохозяйственный сезон подходит к концу, то сегодня отчитываются о проделанной работе и наши аграрии.

Так, недавно прошла большая пресс-конференция регионального министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Руслана Пашаева, а затем на заседании областного правительства отчитался его первый заместитель, в настоящее время и. о. министра Андрей Тимофеев. Сделано столько, что невозможно перечислить в одном номере газеты. Поэтому в продолжение темы информация еще об одной из главных отраслей АПК - рыбоводстве. Как и все сельское хозяйство, предприятия аквакультуры испытывают некоторые трудности в условиях санкционного давления. Проблемы возникли из-за удорожания материальных запасов - семенного материала, средств защиты растений, расходного материала для производства минеральных удобрений, техники, оборудования, кормов для рыбы, а также логистики по их транспортировке.

В целях обеспечения устойчивого развития экономики губернатором Игорем Бабушкиным было принято решение о выделении дополнительно 390 млн рублей. Эти деньги будут направлены на развитие отраслей растениеводства, животноводства, рыбоводства, перерабатывающей отрасли. И рыбоводы и переработчики надеются на эту поддержку.

 

Кто в ответе за бренд

На территории Астраханской области деятельность в области товарного рыбоводства (аквакультуры) осуществляют порядка 168 рыбоводных хозяйств.

Значимым для области является направление товарного выращивания осетровых видов рыб. Основными объектами данного направления являются русский осетр, бестер, белуга, стерлядь.

По оперативной информации, объем выращенных товарных осетровых по итогам I полугодия 2022 года составил 1,8 тыс. тонн, производство пищевой икры осетровых рыб - около 20 тонн. Наращивание объемов по получению пищевой икры происходит за счет формирования маточного стада осетровых.

Наличие товарного стада осетровых позволяет астраханским предприятиям выпускать разнообразную продукцию из этих видов рыб: тушка, филе, мороженые стейки, балычные изделия холодного копчения, рыба горячего копчения, консервная продукция из молок и печени, икра зернистая и паюсная. В регионе действуют несколько предприятий, продукция которых популярна не только у астраханцев и гостей города, но уже снискала мировую известность. Это «Белуга», «Весна» и другие. Основные поставки продукции из осетровых видов рыб осуществляются в крупные города России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты.

 

Аппарат УЗИ нужен всем

Но немало в области и небольших предприятий, индивидуальных предпринимателей и КФХ, которые также вносят свою лепту в общее дело. С руководителем одного из них я побеседовала. Валерий Жаков - москвич, давно проживающий в Харабалинском районе, основал рыбхоз «Экофиш» в 2014 году. И год от года увеличивает объемы реализации рыбы и черной икры. Сегодня у него есть и турбаза «Сазаний угол» образца 2005 года, с небольшим количеством мест для отдыха - полтора десятка кроватей в благоустроенных домиках, где имеется все необходимое: кондиционер, мебель, телевизор, холодильник, газовая плита, посуда. Словом, домики эти больше подходят для рыбаков, но и их семьям есть, чем заняться. Особенно летом, потому что природа здесь замечательная, купаться и загорать есть где. И главное, по словам Валерия, рыбалка под девизом «Три С» - сом, сазан, судак в Ахтубе ловятся хорошо. У домиков стоят летние столы со скамейками и мангалы.

Теперь непосредственно о производстве. Валерий Жаков за годы существования рыбхоза поднаторел и в теории рыборазведения, и в практике. И если год назад садков у него было 45, то сегодня их число увеличилось до 66. Все они разные, в зависимости от размера обитателей. Сначала рыбопосадочный материал - практически мальки, а в конце - лениво передвигаются крупные особи. По словам хозяина, год выдался тяжелый. Сильно подорожали корма, которых он приобрел на 7,5 млн рублей. Нужен термооксиметр для измерения уровня кислорода в воде - прибор довольно дорогостоящий. А главное, для «мамочек» весом 25-30 кг срочно необходим аппарат УЗИ. Черную икру здесь в основном сдаивают. Так что без медицинского обследования можно сгубить крупную самку. Может, кто и скажет, что реализация рыбы и икры дает немалый доход. Но процесс ожидания выхода продукции долгий, трудный и весьма затратный. А продажи в последнее время тоже упали. Хотя у Валерия Жакова несколько торговых точек. Одна из них в Москве. Есть павильон и в г. Харабали, но там только бегущая строка с объявлением, куда можно обратиться за рыбой и икрой. Держать продавца постоянно не по карману.

Рыба растет небыстро. Так, стерлядь начинает давать икру в 5-6-летнем возрасте, а осетр способен к воспроизводству только в 11-12 лет. Питомцы «Экофиш» только-только стали взрослыми: в 2020 году было произведено 74 кг икры-сырца, в 2021 году «надоили» уже 225 кг. А за 10 месяцев текущего года показатель - 230 кг. Сдают ее на завод, где перерабатывают мелкими партиями и фасуют в фирменные баночки. По словам Валерия Валентиновича, основная фасовка - по 125 граммов, и стоит в торговых сетях такая в розницу 5,5 тысячи рублей.

Валерий Валентинович по праву гордится своей продукцией. Рыба у него вкусная, жирная и безо всяких посторонних запахов, так как живет в проточной воде, в условиях, приближенных к естественных.

Но самая острая проблема в «Экофиш», по словам хозяина, отнюдь не санкции, а нехватка рабочей силы. Он постоянно дает объявления, предлагая зарплату «от 70 тыс. руб.», но желающих немного. А условия-то практически курортные, особенно летом. И кормят на базе вкусно. Но Валерий Жаков скрывать не стал, что трудно приходится всем, особенно в паводок. Бури и ледоход доставляют много хлопот. Лед приходится пилить, а садки перетаскивать в безопасное место при помощи лебедки. Но тут и премию можно заработать. А также руководитель рыбхоза всегда рад предоставить возможность пройти практику его будущим коллегам - студентам профильных учебных заведений.

 

Кстати

По сведениям, полученным в агентстве рыболовства и рыбоводства минсельхоза Астраханской области, в 2022 году объем аквакультуры составил 18 тысяч тонн, что примерно на уровне прошлого года. Произведено около 20 тонн товарной черной икры.

 

К сведению

Для сохранения естественной популяции осетровых видов рыб на территории Астраханской области искусственным воспроизводством занимаются шесть осетровых рыбоводных заводов Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»). Ежегодно этими предприятиями в естественную среду обитания выпускается около 30 млн штук молоди осетровых видов рыб.

 

23.11.2022   •   https://astravolga.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка