Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

К новым кукурузным рекордам идут на Кубани


Справочно-информационный материал
 

Кубань продолжает ставить сельхозрекорды. И очередной из них - в переработке сахарной кукурузы. К примеру консервный завод в Павловском районе за сезон выпустил сорок пять миллионов банок сладких зёрен. Валерия Кирсанова побывала на предприятии и убедилась, что количество не идёт во вред качеству.

На календаре начало ноября. Но на кубанских полях ещё сотни гектаров не обмолоченной кукурузы. И это не срыв сроков уборочной компании, а новый рекорд. Причём, продиктованный погодой. Полевых месяцев в этом году выдалось на один больше. И все — удачные: хватило и солнца, и дождей.

 

Когда с уборкой пришли уже к сентябрю, сентябрь был очень холодный. Думали, что много площадей останется не вызревшей кукурузы. Но октябрь нам сделал подарок.

Александр Калюжный, главный агроном компании

 

На заводе такой внезапно нахлынувшей работе тоже рады. Линию используют по максимуму: выпускают 600 банок золотистых зёрен в минуту. В этом сезоне с конвейера их уже сошло 45 миллионов. И это против прежних 30 миллионов.

 

В следующем году мы планируем также увеличение производительности, но это уже будет за счёт оборудования. Не проходит ни одного года, чтобы мы не модернизировали какую-то часть линии. Постоянно мы обновляем. Мы добавляем новые машины. Мы растём.

Владимир Коротков, главный инженер завода

 

С приростом скорости качество не страдает. Здесь в лаборатории измеряют как исходные, так и итоговые показатели кукурузы.

 

Сейчас мы проверяем готовую продукцию на содержание хлорида. До этого мы взвесили кукурузу в банке. Массу кукурузы. Проверили на процент механически повреждённого зерна. И результат по определению хлоридов должен соответствовать ГОСТу.

 

Не забывают и про безопасность упаковки.

 

Это оборудование мы получили в начале сезона. До этого мы делали банку проверяли на герметичность ручным способом. Теперь мы это делаем автоматически.

 

На линии человеческое участие тоже сведено к минимуму. Только контроль за работой машин.

 

Особенность нашей линии заключается в том, что мы выпускаем вакуумную кукурузу. Это позволяет сохранить цвет самого продукта. Он получается более качественный, более вкусный. Если использовать старого образца закаточные машины, то продукт получается неважный, - говорит Владимир Коротков, главный инженер завода

 

Путь от поля до банки кукуруза проходит всего за 2 часа. Таких заводов замкнутого цикла, с самым современным оборудованием, в России не больше десятка. Передовых аграриев на Кубани всячески поддерживают. Недавно предприятие получило погектарные субсидии из краевого бюджета — 28 миллионов рублей. И это не единственная возможная привилегия.

 

В этом году стартовала страховая программа министерства сельского хозяйства по страхованию сельхозземель для сельхозтоваропроизводителей. В частности, наша компания застраховала земли от рисков, скажем так, кубанских, форс-мажорных обстоятельств. И государство, по программе поддержки сельхозтоваропроизводителей компенсировала часть страховых выплат в размере 50 процентов, - говорит Наталья Никанорова, начальник планово-экономического отдела завода

 

С такой господдержкой и ударным ростом урожайности, кукуруза, говорят аграрии, снова если не царица, то, как минимум, принцесса полей.

 

13.11.2019   •   https://www.kubantv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка