Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Консервированные борщи и салаты домашнего качества будут выпускать на Сахалине


Справочно-информационный материал
 

Пищевой цех готовой еды в реторт-упаковке заработает в этом году в Красногорске Томаринского района на базе АО «Совхоз Заречное», сообщает в среду пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Новое для области производство создано при финансовой поддержке властей. Здесь начнут готовить блюда из сахалинских овощей и мяса по немецкой технологии стерилизации без использования консервантов", - сказано в сообщении.

К монтажу оборудования и его последующей пуско-наладке в новом цехе приступят с 1 октября. Все процессы будут проходить под контролем немецких партнеров. Примерно в середине ноября здесь выпустят пробные партии продукции.

Проектная мощность нового цеха составляет до 1,2 миллиона упаковок стерилизованных консервов в год.

"В планах у "Заречного" - завоевать со своими мягкими консервами сначала сахалинский рынок, а впоследствии поставлять их и в другие регионы России. Например, интерес к подобной продукции уже проявили во Владивостоке. Потребность в ней существует и за границей, в частности, в Японии", - сказано в сообщении.

Цех сможет выпускать до 100 различных блюд.

"На первоначальном этапе - борщ, рассольник, овощные супы, а также несколько видов вторых блюд и овощных салатов. Это будет натуральная, домашняя еда. Самое главное - технология не предполагает использования консервантов. Мы все привыкли к консервам из металла. Они долго стерилизуются, при этом продукт теряет значительную часть полезных свойств. В нашем случае речь идет о выпуске совершенно иной продукции, которая будет сохранять все основные качественные характеристики. При этом храниться она будет не менее года", - цитирует пресс-служба генерального директора АО "Совхоз Заречное" Валентину Баранскую.

По словам В.Баранской, прежде чем приступить к реализации проекта специалисты "Заречного" приготовили в Японии борщ по данной технологии. При этом использовали собственные продукты.

"Через два года вскрыли реторт-упаковку, попробовали - борщ как будто свежесваренный", - сказала руководитель сельхозпредприятия.

Предполагается, что такие консервы станут популярными, в частности, среди вахтовиков, представителей профессий, чья деятельность связана с частыми командировками. Возможны и поставки в социальные учреждения.

27.07.2016   •   http://www.interfax-russia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка