Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Легальный дикорос. В Ленобласти заработал цех по переработке лесных ягод от населения


Справочно-информационный материал
 

В Волховском районе заработал первый цех по переработке лесных ягод, которые покупают у населения. Сдать дикоросы можно по 80 рублей за литр. 

Урожай нынче богатый, говорит Татьяна Николаева. Жительница деревни Паша практически живёт в лесу – приходит на рассвете, уходит – только с полными вёдрами.

По нынешнему Лесному кодексу - из даров леса разве что варенья наготовить и близких угостить можно. Продавать у дороги – запрещается. Однако, Госдума разрешила ещё один новый, а точнее - хорошо забытый ещё с советских времён, способ расстаться с урожаем за денежное вознаграждение: сдать урожай в потребкооперацию.

Дальше всех шагнуло Волховское райпо – оборудовало в деревне Паша современный технологичный цех по переработке лесных ягод – первый в Ленобласти. Специальный конвейер, кстати - отечественной разработки -  очищает массу от листвы и хвои. А  устройство, которое называют здесь "электронное зрение", сканирует ягоды и отбраковывает незрелые или битые. В следующем отделе – стабильно -18 по Цельсию. Шоковая заморозка не даёт ягодам превратиться в кашу. В таком виде товар можно перевозить на большие расстояния.

Открытие производства стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства Ленинградской области. Предпринимателю компенсируют затраты на покупку оборудования, транспортные и некоторые другие расходы.

В прошлом году, когда цех только открыли, урожай не случился. На этот год у предприятия амбициозные планы – заготовить 60 тонн ягод. И если проект окажется жизнеспособным, подобные цеха будут открываться по всему региону.

 

31.07.2019   •   https://47channel.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка