Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На консервном блюдечке: как работает старейшее рыбоперерабатывающее предприятие Крыма


Справочно-информационный материал
 

Завод «Пролив» производил 80% кильки, которая выпускалась в Советском Союзе, это около 12 млн банок в год.

 

Народный продукт

Несмотря на цифровую эпоху, автоматизацию и роботизацию производства, в процессе приготовления шпрот по-прежнему велика доля ручного труда, ведь никакого оборудования для укладки мелкой рыбы не изобретено.
А для копчения рыбу надо ещё подготовить: нанизать на прутки, поместить в тележку и только потом отправлять в печь.

 – В производстве задействованы 150 человек, работают в три смены. Каждая женщина на первом этапе нанизывает 230-250 кг. Есть работники, которые при крупной рыбе нанизывают 400 кг. Они уже работают как машины, говорит начальник цеха Татьяна Димура, которая вводит нас в тонкости технологического процесса.

Скорость и ловкость, с которой проходит эта операция с мелкой рыбкой, заставляют изумиться. Работа сложная и монотонная, поэтому на таком «конвейере» работают закалённые опытные женщины.

Если рыба лопается или обрывается, она отбраковывается в процессе сортировки в контейнер и не идёт на шпроты. Её помоют и направят на обжаривание, ведь она пригодна для приготовления фирменной кильки в томате.

Будущие шпроты поступают в контейнере на копчение в туннельную печь, где они за пять минут доходят до кондиции. Коптят их на ольховых опилках. После этого готовой рыбе отсекают голову, позже эти отходы производства переработают в рыбную муку, которая может быть использована в корме для животных. Шпроты почти готовы, осталось только красиво уложить их в банку, а ведь это тоже делается вручную, автомат никогда не сможет добиться такой эстетики.

Не менее интересен процесс на другой линии, где рыба обжаривается, прежде чем искупаться в томатном соусе.

– Температура на разную рыбу разная, 120-140 градусов,объясняет Татьяна Димура. – Мы используем 30-40 тонн помидоров в месяц. Это зависит от состава соуса, где-то он должен быть гуще. От помидоров зависят цвет и вкус.

Кстати, растительного масла для производства рыбы тоже требуется немало – около 40-50 тонн в месяц.

После того как рыба попадает в заготовленную тару, банка подвергается процессу стерилизации.

Своя специфика работы в цеху оформления готовой продукции, в котором трудятся 46 человек. Здесь банки маркируются: наносится дата производства, ассортиментный знак, номер завода и смена. Наклеивается этикетка, банки выкладываются на стеллаж и ожидают дальнейшей отправки в торговые сети.

 – Труд тяжёлый. У меня 13 мужчин, которые выполняют более сложную физическую работу. Но у девочек тоже большие нагрузки, мало кто выдерживает. У нас вредные условия труда из-за тяжестей. Один пак весит 14 кг. Целый день поднимаешь и ставишь,рассказывает начальник цеха Светлана Шацких.

 

Что к рыбке надо?

Производство на предприятии обновляется в соответствии с потребностями современного рынка. В частности, есть задумки усовершенствовать процесс обжарки основного сырья – хамсы и кильки. Кроме того, запланировано поставить линию под сырую рыбу, что продиктовано спросом.

Завод порядка 4 млн долларов потратил на модернизацию за пять лет. Запустить новый цех стоит около 80 млн рублей. Сейчас разработан проект, мы уже разровняли площадку и планируем построить холодильник на 1000 тонн. Бюджет холодильника составлял 50 млн рублей, сейчас мы его утвердили, согласование находится на финальном этапе, рассказал директор предприятия Сергей Дегтяренко.

 Однако сделать это непросто: материковые банки с неохотой кредитуют крымские предприятия. Но работа продолжается, завод оправился после летнего наводнения и стабильно выпускает консервы.

– Если взять объёмы, хамса, килька черноморская и бычок составляют порядка 3 тысяч тонн. Используется около 60% местной рыбы, сообщил Сергей Дегтяренко.

Килька для производства шпрот поставляется из Балтийского моря, в настоящее время из Калининграда. Так сложилось ещё с советских времён, когда был построен цех консервирования. Дело в том, что килька черноморская стала слишком мелкой для необходимых манипуляций.

 Большая часть крымских производителей работает на сырье Азово-Черноморского бассейна, но 20% объёма завозится с материка – Дальнего Востока, Каспийского моря, Балтики и Атлантики. Наряду с этим появляются и новые виды продукции, в частности, одно из предприятий, базирующихся в Керчи, занимается выпуском деликатесной группы товаров и консервирует моллюсков.

– Суммарно 30 компаний, которые занимаются рыбопереработкой, выпустили в баночном эквиваленте, по оперативной статистике за 2020 год, более 73 млн банок. Средняя заработная плата по консервному производству на сегодняшний день составляет 36 500 рублей,сообщил начальник департамента рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК Андрей Дедюхин. В прошлом году зашло одно консервное предприятие «Керчьхолод». Они получили 1,87 млн рублей, деньги были потрачены на приобретение 12 единиц оборудования. Рыбопереработку по линии министерства мы уже субсидируем.

ЦИФРА

6 крупных рыбоперерабатывающих заводов есть в Крыму: три из них находятся в Керчи, по одному – в Симферополе, Бахчисарайском и Ленинском районах.

 

10.11.2021   •   https://gazetacrimea.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка