Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Приморье – лидер Дальнего Востока по производству рыбных консервов


Справочно-информационный материал
 

Благодаря государственной поддержке и революционным законам в рыбной отрасли Приморья наблюдается заметный рост. В прошлом году вылов водных биоресурсов достиг исторического максимума, что позволило внести существенный вклад в краевую экономику.

В этом году приморские рыбаки не сбавляют темпов, уже добыто почти 460 тысяч тонн водных биоресурсов. Рост к уровню 2016 года составил 107,2%.

Как отметил директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Сергей Наставшев, Приморский край занимает лидирующее место на всем Дальнем Востоке по производству рыбных консервов.

«За пять месяцев текущего года выпущено рыбы и продуктов рыбных переработанных и консервированных 350 тысяч тонн, что выше аналогичного периода прошлого года на 102,3%. Всего произведено 57,4 миллиона банок консервов», – сообщил директор департамента.

С 2013 года в Приморье действует краевая госпрограмма «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2020 годы».

«В 2017 году в краевом бюджете на государственную поддержку предприятий рыбной отрасли предусмотрено 60,3 миллиона рублей. В том числе, более 40 миллиона рублей – на выплату субсидий предприятиям, осуществляющим рыбохозяйственную деятельность. 20,2 миллиона – на выплату субсидий предприятиям аквакультуры», – прокомментировал Сергей Наставшев.

На сегодняшний день в рыбохозяйственном комплексе края наблюдается интенсивное развитие аквакультуры. На данный момент этим видом бизнеса занимаются более 50 предприятий на 102 участках площадью более 18 тысяч гектаров. В 2016 году выращено почти семь тысяч тонн продукции аквакультуры – это почти 140% от уровня прошлого года.

Также сейчас заключаются договоры закрепления долей квот для прибрежного рыболовства с победителями крабового аукциона. Между пользователями будет распределено более 4 тысяч тонн крабов.

По мнению вице-губернатора Приморья Дениса Бочкарева, благодаря созданию Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития у отрасли открываются новые перспективы.

«В настоящее время 14 организаций – резидентов Свободного порта Владивосток начали реализацию проектов в области добычи и переработки водных биоресурсов, аквакультуры, логистики и хранения рыбо- и морепродукции. В целом резиденты планируют вложить в “рыбные” проекты порядка 7 миллиардов рублей и создать в крае более тысячи рабочих мест», – отметил вице-губернатор.

Кроме того, в рамках рыбоперерабатывающего кластера на территории Приморского края предусмотрено создание во Владивостоке оптово-распределительного центра (ОРЦ) с размещением основных объектов на мысе Назимова, в том числе холодильно-складского комплекса. Здесь также может быть организован один из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе центров аукционной торговли рыбой и морепродуктами. Создание ОРЦ планируется в составе крупного экспортоориентированного агрологистического терминально-складского комплекса.

В октябре в Приморье пройдет одно из самых значимых мероприятий для рыбной отрасли – XII международный Конгресс рыбаков. Ежегодно в работе Конгресса принимают участие руководители ведущих рыбохозяйственных предприятий России, Германии, Канады, Китая, Норвегии, США, Японии и Нидерландов. Эксперты со всего мира вместе с представителями власти обсуждают на круглых столах самые важные вопросы и проблемы рыбохозяйственного комплекса.

 «Конгресс является международной площадкой для обсуждения отраслевых вопросов в области рыбного хозяйства, поиску путей и выработке предложений по созданию условий для эффективного и долгосрочного пользования водными биоресурсами», – считает Денис Бочкарев.

Увеличивается и количество судов, занятых на добыче рыбы. Так, на сегодняшний день рыбопромысловый добывающий флот насчитывает 488 судов различного типа. В этом году флот пополнился 16-ю судами, из них – шесть среднетоннажных и 10 маломерных, заявки на строительство еще 40 судов направили несколько рыбодобывающих компаний Приморья.

Стоит отметить, что заказав постройку судна на российских верфях и по российскому проекту, рыбаки получат право вылавливать дополнительный объем рыбы. Из 20% инвестиционных квот 15% будут привязаны к судам, остальные – распределены между инвесторами береговых предприятий.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский считает, что приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны.

«Около 20% общероссийского вылова обеспечивает наш край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье», – констатировал глава региона.

Владимир Миклушевский подчеркнул, неизменно высокое качество нашей рыбной продукции знают далеко за пределами России.

 

12.07.2017   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка