Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Продукция пчеловодов Бурятии пользуется спросом в Монголии


Справочно-информационный материал
 

В республике ежегодно производится порядка 250 тонн меда. Спросом также пользуется перга, прополис, маточное молочко и другая пчеловодческая продукция.

Большинство пчелиных пасек – это семейный бизнес. К примеру, семья Бутаковых в Джидинском районе занимается пчеловодством около 30 лет. Начинали с двух пчелосемей, сегодня их количество достигло сотню. Пасека Алексея Бутакова производит от 2 до 7 тонн меда в год в зависимости от погодных условий и общей урожайности. Пчелы вырабатывают гречишный, донниковый, фацелиевый мед, разнотравье. Хозяйство сельхозпредпринимателя выиграло конкурс «Бизнес-старт» по линии Минсельхозпрода республики на сумму 500 тысяч рублей. На эти средства в Саратовской области приобрели современное оборудование по производству вощины. Готовую продукцию хозяйство планирует реализовать не только в республике, но и за ее пределы, а также в Монголию.

Сергей Максимов в Тарбагатайском районе занимается пчеловодством с самого детства. Отец – также пчеловод. Сегодня на пасеке трудятся и дети Сергея Пантелеймоновича. Пасека сельхозпредпринимателя производит гречишный, донниковый мед, разнотравье - до 1 тонны в год. У Людмилы Долговой в Кяхтинском районе занимался пчеловодством еще ее дедушка. Сама сельхозпредпринимательница получила профильное образование, закончив НИИ Российской Академии сельскохозяйственных наук в Рязани по специальности зоотехник – пчеловод. Сегодня Людмила Ивановна занимается пасекой вместе с сыном. Производительность пасеки - от 1 до 3 тонн меда в год. Основные виды – полевой и разнотравье. У семьи есть постоянные покупатели как среди жителей Кяхты и Улан-Удэ, так и в соседней Монголии, сообщили в Минсельхозпроде республики.

20.01.2016   •   http://egov-buryatia.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка