Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Производство грибов в Северной Осетии может выйти на новый уровень


Справочно-информационный материал
 

150 килограммов вешенок в день – это минимум. На тонну больше может производить грибной комплекс «Дачное». Он расположен на территории бывшей владикавказской птицефабрики. Сейчас там трудится шесть человек, но в перспективе появится до 50 рабочих мест. Нужна лишь поддержка инвесторов, и тогда, как после дождя, в комплексе зарастут и шампиньоны.

Грибное производство начинается со специального станка. На нем смешивают семена грибов, солому и лузгу. Затем все это спрессовывают в мешки, которые помещают в инкубационную камеру на 18-20 дней. В день таких блоков получается до 70 штук. Сразу после инкубации блоки попадают в камеру выращивания грибов. Уже через 8-10 дней можно собирать первый урожай.

Производство вешенок налажено до мелочей. Здесь все согласно требованиям современных технологий. Всего в цехе восемь камер, но работают пока только пять. Температура в каждой регулируется автоматически. Хазби Дамбегов рассказывает, что в день предприятие производит от 100 до 150 килограммов вешенок. Но возможностей гораздо больше. При необходимости грибов можно собирать до тонны в день.

Хазби Дамбегов: «В будущем мы хотим наладить консервацию, здесь в городе есть консервные заводы – цеха, которые зимой ничего не делают, практически без работы. При поставке даже 300 кг в день на консервацию любой цех ритмично будет работать».

Некоторые объекты грибного комплекса сейчас на стадии завершения. Например, субстратный цех и цех для пастеризации пока только ждут своей очереди. В будущем Хазби Дамбегов планирует наладить производство шампиньонов.

Хазби Дамбегов: «В этом здании будет компостный цех, оно двойного назначения. Можно приготавливать компост для шампиньонов и можно приготовить субстрат для выращивания вешенки. Мы начнем с вешенки, потому что шампиньонное производство пока не подготовлено. Хотя теоретически и проект разработан, и здание имеется».

На все эти операции у предпринимателя не хватает средств. По словам Хазби Дамбегова, для высокорентабельного производства нужны инвесторы.

 

Генриетта Албегова

14.12.2016   •   http://alaniatv.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка