Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рыбные деликатесы с пометкой «Сделано на Ямале» готовятся покорять зарубежные рынки


Справочно-информационный материал
 

Удачная летняя путина обещает повысить показатели салехардского рыбоконсервного комбината. Продукция старейшего предприятия города до сих пор популярна и на Ямале, и за его пределами. Руководство завода обещает, что в ближайшем будущем попробовать наши рыбные деликатесы смогут и за границей.

Окончательные итоги подводить еще рано. Тем не менее, уже подсчитано, что объем производства по сравнению с прошлым годом увеличился, как минимум, на 15 процентов. Помогла удачная путина. Более трех миллионов банок консервированной продукции планируют зафиксировать к концу 2016 года.

Сегодня завод в Салехарде обеспечивает своей продукцией округ, отправляет консервы в Екатеринбург, Тюмень, Москву и Санкт-Петербург. Уже в ближайшем будущем его руководство намерено наладить партнерские отношения с ближним и дальним зарубежьем.

«Прорабатывается полностью и конъюнктура рынка, и непосредственно ценовая политика, сама культура потребления за границей. От этих факторов очень многое зависит. И пока что идет изучение и подготовка документов», - говорит Денис Малышев, генеральный директор ООО «Салехардский комбинат».

Главное условие стабильного спроса – качество продукции. Чтобы его обеспечить, не обойтись без закупки нового оборудования и увеличении рабочих площадей. И, конечно, новых рабочих рук. Сегодня на предприятии трудятся более полутора сотен человек.

Основная часть производства автоматизирована, но полностью отказаться от ручного труда в рыбной отрасли невозможно. Оборудование на комбинате немецкое и отечественное – из Калининграда. Почти все закуплено в 2005 году. Ремонт любого станка обходится предприятию «в копеечку».

«Запасные комплектующие очень дорого стоят, все привязано к курсу евро. Евро, сами понимаете, плавает. Пытаемся что-то комбинировать сами из отечественного. Что-то если не можем, то пытаемся заказывать у поставщиков данного оборудования», - пояснил Леонтий Ляпин, главный инженер ООО «Салехардский комбинат».

Сырье от рыбодобывающих предприятий поступает в Салехард в свежем или замороженном виде. На заводе рыбу сортируют и раскладывают по мешкам. Сегодня в хранилищах комбината примерно 650 тонн свежего продукта. С открытием зимников эти запасы будут пополняться.

Вся рыба, которая привозится на комбинат, хранится в огромных морозильных камерах. Всего их 3, вместимость каждой 500 тонн. В зависимости от режима, постоянная температура поддерживается на уровне 23-25 градусов.

Для лучшей сохранности продукции у завода есть специальный цех шоковой заморозки. В общем, все делается по актуальным ГОСТам с помощью самых современных технологий. В качестве полученных результатов вы легко убедитесь сами, попробовав деликатесные консервы с пометкой «Сделано на Ямале».

09.11.2016   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка