Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Соки отправят на стройку


Справочно-информационный материал
 

Петербургский DIY-ритейлер «Максидом» купит подмосковный завод «Нидана»

Coca-Cola нашла очередного покупателя на остановленный ею в 2014 году подмосковный завод «Нидан соки»: на объект претендует петербургская сеть гипермаркетов по продаже стройматериалов «Максидом». На этой площадке ритейлер может открыть свой первый магазин в Московском регионе. Два года назад завод «Нидана» хотела приобрести структура шведской Lantmannen, чтобы организовать на его территории выпуск хлебобулочных изделий.

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство о приобретении санкт-петербургским ООО «Максидом» основных производственных средств ООО «Нидан соки», расположенного в подмосковных Котельниках, говорится в материалах регулятора. «Нидан соки» — один из двух заводов компании «Нидан», которую в 2010 году приобрела Coca-Cola за $276 млн. С 1 июня 2014 года Coca-Cola закрыла оба завода (второй был в Новосибирске), решив сконцентрировать свой соковый бизнес в России на базе производителя соков «Мултон» (соки «Добрый», Rich и др.).

Согласно данным Kartoteka.ru, ООО «Нидан соки» принадлежит ирландской European Refreshments — структуре Coca-Cola. «Предприятие в Котельниках сейчас выставлено на продажу, идет поиск потенциальных покупателей»,— сказал представитель российского офиса Coca-Cola. Он уточнил, что общая площадь участка, на котором расположен объект, составляет около 7 га. «Если участок пригоден под застройку коммерческой недвижимости, у него нет существенных обременений и ограничений, то его стоимость может составить 150–200 млн руб.»,— подсчитала директор департамента оценки Knight Frank Ольга Кочетова.

Компания «Максидом» основана в 1997 году Александром Евневичем. Занимается продажей товаров для обустройства дома и дачи, дизайна и строительства. Кроме восьми гипермаркетов в Санкт-Петербурге, у «Максидома» есть также по одному магазину в Уфе, Екатеринбурге, Казани и Нижнем Новгороде. Согласно данным «Infoline-Аналитики», в 2016 году компания была в России шестым по величине DIY-ритейлером с оборотом 18,9 млрд руб.

Член совета директоров и совладелица «Максидома» Мария Евневич сказала “Ъ”, что сделка по покупке завода «Нидан соки» еще не закрыта, поэтому комментировать ее она не будет. «Мы заинтересованы в развитии в Москве»,— заявила госпожа Евневич. В мае она говорила RNS о планах компании выйти на московский рынок в 2019 году. По ее словам, для этих целей «Максидом» уже приобрел земельный участок на Каширском шоссе, где будет построен первый гипермаркет. Если сделка с Coca-Cola состоится, то первый объект «Максидома» может открыться в Подмосковье и раньше. Его соседями станут магазины «Ikea Белая дача» и «Мега Белая дача».

Coca-Cola уже не впервые пытается продать «Нидан соки». В 2015 году компания почти договорилась о сделке с ООО «Лантманнен Юнибэйк» — российской «внучкой» шведского агрохолдинга Lantmannen Ek For. Предполагалось, что она запустит на заводе в Котельниках производство булочек для сетей фаст-фуда (компания — основной поставщик булочек для гамбургеров Burger King и KFC). Представитель Lantmannen подтвердил, что та сделка с Coca-Cola в результате так и не была закрыта, не уточнив причин. По данным российского сайта шведской компании, в России у нее сейчас есть офис в Москве, фабрика и склад в Московской области.

 

Олег Трутнев, Ольга Дубравицкая

 

25.10.2017   •   https://www.kommersant.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка