Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Калининградской области началось производство соков на местном сырье


Справочно-информационный материал
 

31 августа в Калининграде состоялся запуск линии по производству соков прямого отжима.

 Проект по производству соков реализует агрофабрика «Натурово», специализирующаяся на выращивании овощей, их хранении, переработке и доставке. Технологический процесс продемонстрировал генеральный директор агрофабрики, председатель региональной ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Александр Иванов. Он сообщил, что для производства соков было приобретено самое передовое оборудование. Яблоки для переработки приобретаются в крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйствах, садоводческих обществах.

 «Мы рассчитываем работать только на калининградском сырье. Это наш посыл. При данном уровне оснащения оборудованием мы можем произвести 12 тысяч литров в сутки», - сказал Александр Иванов.

Он также добавил, что по итогам изучения спроса на новый продукт, компания готова нарастить мощности по производству соков в два-три раза. При этом уже сегодня проведены переговоры по поставкам новой продукции в торговые сети региона.

 Александр Иванов подчеркнул, что сок изготавливается без использования сахара и консервантов: «Идеология нашей компании - давать максимально натуральные продукты».

 «Сок натуральный – это самое главное. Вдвойне приятно, что он сделан из калининградских яблок. Но это только начало пути. Думаю, через год-два не только это предприятие будет выпускать соки и другую продукцию из калининградских яблок с тех промышленных садов, которые мы закладываем, – сказал Николай Цуканов. – Наша задача - параллельно с закладкой садов строить хранилища и аналогичные цеха по переработке.

 Напомним, сельское хозяйство - одно из приоритетных направлений экономики Калининградской области. Деятельность правительства области, в том числе направлена на создание условий для открытия новых предприятий аграрного сектора, фермерских хозяйств, которые содействуют развитию продовольственной независимости.

 Агрофабрика «Натурово» создана группой компаний «Фито-Депо», которая с 1995 года занимается продажей и переработкой плодоовощной продукции. Компания сотрудничает с большинством сельхозпроизводителей области и поставляет свою продукцию в торговые сети, рестораны, детские сады, школы, воинские части, санатории и т.д. Также продукция реализуется на ярмарках выходного дня в Калининграде и области. В 2014 году компанией произведено более 6000 тонн готовой овощной продукции, в том числе квашений, солений, очищенных овощей в сыром и вареном виде, соусов. Впервые также были выпущены несколько видов варенья. В настоящее время агрофабрика запустила проект по производству соков из местных яблок. В перспективе планируется переработки яблок с создаваемых в области промышленных садов.

 Индустриальное садоводство впервые начало развиваться в области с 2013 года. В регионе созданы условия для развития этой новой для янтарного края отрасли. В целях импортозамещения и обеспечения жителей области местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки аграриев-садоводов. Так, закладка многолетних садов субсидируется из расчета 200 тысяч рублей на один гектар. Кроме того, поддержка распространяется и на уже существующие сады, субсидия по уходу за которыми составляет 50 тысяч рублей на гектар. Также предусмотрено субсидирование закладки многолетних ягодных насаждений в размере 100 тысяч рублей на гектар.

На сегодняшний день площадь садовых плантаций региона занимает почти 200 гектаров. Молодые яблони благополучно прижились во многих муниципалитетах. В настоящее время Калининградская область – абсолютный лидер развития промышленного садоводства в Северо-Западном федеральном округе.

 

02.09.2015   •   http://39rus.org






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка