Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Северной Осетии не хватает своих овощей для производства консервов


Справочно-информационный материал
 

Из восьми цехов по изготовлению консервов в республике работают только четыре, хотя спрос на продукцию у местного потребителя есть. Производство простаивает совсем не из-за отсутствия покупателя, говорят руководители предприятий. В Северной Осетии не хватает своих овощей. Аграрии республики не берутся за выращивание новых культур, от того что боятся остаться без рынка сбыта, — ГТРК «Алания».

Директор ООО «Витязь» Аркадий Кадохов сырье – томаты и огурцы –покупает в соседних республиках. Готовую продукцию также отправляет за пределы Северной Осетии.

— Мы работаем только с Москвой. Они нам, в основном, заказывают огурцы, томаты и перец. Всю продукцию, которую мы вырабатываем, они на месте скупают. Даже если бы у нас было в сто раз больше продукции, чем сейчас, я думаю, что такую продукцию Москва и Московская область с удовольствием принимали бы, — сказал Аркадий Кадохов.

Главная проблема, говорит Аркадий Кириллович, в отсутствии сырья для производства солений. Если сельхозтоваропроизводители республики начнут заниматься овощеводством, то и предприятие будет готово наращивать мощности.

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия рассказали, что из восьми существующих в республике консервных цехов работают четыре. И те не в полную силу. И все же в ведомстве считают, что местная продукция конкурентоспособна.

— Мы выезжаем на агропромышленные выставки, и когда мы представляем нашу продукцию, она пользуется спросом. Производители так находят клиентов и отправляют продукцию в другие регионы, — рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Алла Кесаева.

Местный продукт, конечно, есть в магазинах, но пока на прилавках преобладают привозные консервы. Есть и торговые точки сетей, которые готовят консервы сами. Главное здесь – качество продукции и, естественно, довольные покупатели.

В Минсельхозе говорят, что окажут помощь тем, кто действительно готов заняться овощеводством. Возможно и привлечение специальных программ. Только так можно возродить консервное производство в республике – имея собственную базу.

18.11.2015   •   http://gradus.pro






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка