Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Бурятии проверят качество мясных консервов


Справочно-информационный материал
 

Проверку качества мясных консервов, реализуемых на потребительском рынке Улан-Удэ, проводят Минсельхозпрод РБ совместно с «Бурятской ассоциацией потребителей». Поручение по усилению контроля за качеством мясной продукции, в том числе из других регионов, было дано по итогам встречи врио главы Бурятии Алексея Цыденова с депутатами Народного Хурала РБ.

Проверка проходит в три этапа. Сначала представители ведомств на днях провели закупки мясных консервов в крупных торговых сетях Улан-Удэ. Вся продукция направлена для исследований в аккредитованную испытательную лабораторию ФБУ «Бурятский ЦСМ». Кроме того, свое заключение по итогам дегустации дадут эксперты по мясу и мясной продукции, сообщила заместитель председателя комитета по производству и переработке сельхозпродукции Минсельхозпрода РБ Татьяна Полозова.

Она отметила, что вопрос о качестве мясной продукции поднимается неслучайно. В ходе проверок Россельхознадзора и Роспотребнадзора Бурятии неоднократно выявлялись случаи реализации фальсифицированной молочной и мясной продукции, ввезенной из других регионов. При этом недобросовестная конкуренция негативно влияет на развитие пищевой промышленности республики.

- Как правило, фальсифицированная продукция продается по низким ценам, тем самым вытесняя качественные продукты питания местных производителей. К примеру, в 2016 году объем производства колбасных изделий снизился в республике на 2530 тонн. Это значит, что ежемесячно более 200 тонн колбасных изделий местных производителей замещается продукцией сомнительного качества из других регионов, - отметила Полозова.

Качество пищевых продуктов сегодня контролируется на федеральном уровне особенно тщательно. В 2016 году Правительством РФ была утверждена Стратегия повышения качества пищевой продукции до 2030 года. В 2017 году Росстандарт запускает проект по проверке российских товаров на соответствие заявленным стандартам. Бурятия не войдет в число пилотных регионов по проверке продукции, маркированной знаком ГОСТ, но в республике акция будет запущена массово, начиная с 2018 года.

07.06.2017   •   http://vt-inform.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка