Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Приморье дороже красной и черной только «золотая» икра


Справочно-информационный материал
 

Несмотря на запредельную цену и кризис, деликатес находит своих покупателей

«Золотая» икра даже в условиях экономического кризиса пользуется стабильным спросом на рынках Приморского края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В отличие от икры лососевых, которая добывается в дикой природе Дальневосточного региона в промышленных масштабах, «золотую» икру, так же как и черную, выращивают на реке Уссури в Приморье на научно-исследовательской рыбоводной станции ТИНРО-Центра.

По словам специалистов научного учреждения, на мировом рынке «золотая» икра имеет цену 14 тысяч евро за килограмм. Однако этот изыск не экспортируется с Дальнего Востока, так как производится в маленьких масштабах. Весь «золотой» продукт идет на внутренний рынок. И стоит гораздо дешевле, чем на мировом рынке, — порядка 100 тысяч рублей за килограмм. Продается, как правило, в рознице примерно по 6 тысяч рублей за 50-граммовую банку на рыбных рынках во Владивостоке.

«В основном покупают «золотую» икру приезжие из Москвы и Сибири. Местные жители предпочитают покупать для себя и в подарок друзьям за границей и в Центральной России именно красную икру», — говорит розничный продавец Елена Разумова.

Заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Евгений Якуш пояснил, что такая икра получила свое название из-за нежно-золотистого оттенка.

«В сущности, ее можно классифицировать по цвету и как белую. Тем не менее золотистый оттенок присутствует. Она добывается из альбиносных особей осетровых пород рыб. Мы «надаиваем» «золотую» икру в Лучегорске из стерляди-альбиноса». — рассказал руководитель ТИНРО-Центра.

Что касается «дойки», ученые подразумевают здесь уникальный способ добычи черной (и «золотой») икры, применяемый в Лучегорске. Еще около 20 лет назад приморскими исследователями был освоен и отработан метод получения икры, прижизненный для рыбы. Иными словами, икру «выдаивают» из самки осетра, предварительно делая ей надрез в соответствующей точке брюха. После получения икры надрез обрабатывают и выпускают рыбу в воду жить дальше и ждать следующего нерестового периода. А нерест осетровых на лучегорской станции происходит раз в год и приходится на теплый сезон.

30.03.2016   •   http://regnum.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка