Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Росрыболовстве обсудили меры по полной загрузке государственных лососевых заводов на Дальнем Востоке


Справочно-информационный материал
 

Участие государственных лососевых рыбоводных заводов Дальнего Востока в компенсационных мероприятиях и оказание услуг по выращиванию посадочного материала для товарной аквакультуры обеспечат дозагрузку мощностей предприятий. Вопросы формирования программ по искусственному воспроизводству подведомственных Росрыболовству учреждений обсуждались на совещании, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов 12 июля.

В ходе совещания предложены меры, направленные на повышение ежегодного объема выпуска водных биоресурсов, которые одновременно решают вопросы обеспечения хозяйствующих субъектов молодью для осуществления как компенсации ущерба, нанесенного их деятельностью водным биоресурсам и среде обитания, так и для товарного рыбоводства.

Так, 2016 году из 43-х дальневосточных рыбоводных хозяйств, подавших заявки на предоставление водных биоресурсов в пользование и программы выполнения работ по аквакультуре (рыбоводству) 6 - являются государственными. Все госрыбводы подали программы по аквакультуре в целях искусственного воспроизводства водных биоресурсов и 3 из них одновременно заявились с программами в целях товарной аквакультуры.

Программы работ по аквакультуре разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Росрыболовством и Минсельхозом России. Согласно приказу № 61 Росрыболовства, предусмотрена возможность внесения изменений в утвержденные программы в срок до 1 сентября года, предшествующего году осуществления работ.

Начальник Управления аквакультуры Виктор Ашарин отметил, что целесообразно дополнить программы специальным подразделом с описанием работ по товарной аквакультуре и соответствующими расчетами. «При дальнейшем снижении объема бюджетного финансирования снижается объем устанавливаемого государственного задания, и, как следствие, остаются невостребованными имеющиеся производственные мощности, сокращаются рабочие места. Нужно находить резервы: задействовать производственные мощности для выращивания товарной рыбы и реализации предприятиям, обязанным компенсировать ущерб водным биоресурсам, и хозяйствам, заинтересованным в выпуске приобретенной рыбы за счет собственных средств», – отметил Виктор Ашарин.

Учреждения Сахалина, Камчатки, Магаданской области, Хабаровского и Приморского краев озвучили вопросы, связанные с правовыми, методическими аспектами, а также практикой реализации программ.

Например, как отметили сотрудники ФГБУ «Сахалинрыбвод», на официальном сайте учреждения размещена информация об объемах икры, малька и других услуг, но заявки от хозяйствующих субъектов поступают не на весь имеющийся у рыбвода объем.

По итогам совещания Василием Соколовым даны соответствующие поручения, в том числе Охотскому территориальному управлению Росрыболовства, совместно с ФГБНУ «МагаданНИРО» и ФГБУ «Охотскрыбвод» – представить предложения по расширению видового состава объектов выпуска в рамках компенсационных мероприятий, в частности за счет выпуска кеты, Управлению правового обеспечения и Управлению аквакультуры рассмотреть предложенные рыбводами изменения и проработать внесение их в программы.

 

20.07.2016   •   http://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка