Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Торговые соглашения ЕС с третьими странами и Брексит беспокоят испанских производителей рыбных консервов


Справочно-информационный материал
 

Испанская перерабатывающая и консервная промышленность сектора рыболовства и продуктов аквакультуры опасается, что выход Соединенного Королевства из Европейского блока подразумевает восстановление тарифов и настаивает на необходимости того, чтобы Европейская комиссия рассматривала тунца как чувствительный продукт на переговорах по торговым соглашениям с третьими странами.

Это лишь некоторые из проблем, поднятых представителями отраслевой организации ANFACO-CECOPESCA, которые встретились с генеральным секретарем рыбного хозяйства Алисией Виллауриз, чтобы обсудить ряд вопросов, которые влияют на конкурентоспособность, экономическую жизнеспособность и социальный аспект испанской рыбоперерабатывающей промышленности.

Одним из основных вопросов, которые были затронуты в ходе встречи, была необходимость обеспечения поставок сырья для рыбоперерабатывающей промышленности и, в частности, для консервированной тунцовой промышленности.

Представители сектора утверждают, что, учитывая тенденцию либерализации продуктов на основе тунца в торговых соглашениях ЕС с третьими странами, необходимо установить увеличение новой квоты на импорт филе тунца в рамках переговоров по поводу открытия и управления автономными тарифными квотами на рыбные продукты в период 2019-2021 годов.

ANFACO-CECOPESCA указывает, что это позволит обеспечить доступность этого важного сырья для консервированной тунцовой промышленности в течение года, усиливая конкурентоспособность этой отрасли, и это положительно отразится на ее уровнях производства, а также создании рабочих мест и добавленной стоимости продукта на территории ЕС. Аналогичным образом, это укрепило бы свой потенциал интернационализации сектора, увеличив уровень экспорта на другие рынки.

Консервированный тунец является двигателем всей консервной промышленности для основных стран-производителей ЕС. Если мы возьмем цифры основной страны-производителя, Испании, то увидим, что сектор производства консервированного тунца составляет более 65 процентов от его общего объема производства консервированной рыбной продукции, поэтому именно тунец становится продуктом, от которого зависит конкурентоспособность и социально-экономическая жизнеспособность всей консервной отрасли, в которой занято более 15 500 рабочих.

Что касается переговоров о торговых соглашениях между ЕС и третьими странами, испанская и европейская консервная и перерабатывающая промышленности считают необходимым, чтобы Европейская комиссия не льготный доступ на рынок ЕС консервированному тунцу из третьих стран. В этой связи представители сектора настаивают на том, что консервированный тунец следует рассматривать как чувствительный продукт в рамках этих переговоров.

В испанской ассоциации особое внимание уделяется, в частности, соглашению с Таиландом, поскольку возможное возобновление переговоров о заключении соглашения о свободной торговле с этой страной приведет к серьезному негативному воздействию на сектор производства консервированного тунца в Испании.

Это связано с тем, что Таиланд сегодня является основным конкурентом европейской тунцовой промышленности, поэтому любая концессия, которую может внести Европейская комиссия в рамках этих переговоров о доступе консервированных продуктов из тунца из Таиланда на рынок ЕС, может серьезно повлиять на будущее сектора в Галисии, Испании и Европе.

На совещание также обсуждались возможные последствия, которые может оказать Брексит на перерабатывающую и консервную промышленность. Это связано с тем, что, по мнению ANFACO-CECOPESCA, выход Соединенного Королевства из ЕС может означать восстановление импортных тарифов и необходимость согласования соглашения о свободной торговле, что может занять много времени.

 

05.12.2018   •   http://fishretail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка