Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Почему Россия закупает листовую сталь для консервов в Китае


Справочно-информационный материал
 

Консервированные продукты питания в России стали дорожать из-за дефицита материала для упаковки, возникшего в результате санкций, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Консервы из скумбрии и сайры стали дороже на 20-22%, из тунца — на 19%, из шпрот — на 14%, из кильки — на 10%. Некоторые виды рыбы стали дефицитными и дорогими, но основная причина роста цен — нехватка упаковки из-за санкций. Ранее жесть в Россию поступала в основном из Германии через Калининград, а также из Японии. После введения ограничений отечественная отрасль быстро переориентировались на Китай.

Но почему обработанную листовую сталь в основном импортируют, когда в РФ неплохо развита металлургическая промышленность? Причина кроется в том, что действующих предприятий мало, они не справляются с объемом заказов. Большую часть белой жести производят на Магнитогорском металлургическом комбинате. Снять с него нагрузку пытались за счёт повышения объемов выпуска в Белоруссии на Миорском металлопрокатном заводе.

Вся ситуация является показательной для российской экономики. Часто — и не только в металлургии — всё складывается таким образом, что промышленной базы или вообще нет, или же действующих на ней предприятий оказывается недостаточно, чтобы покрыть спрос. Таким образом, мы ещё раз видим, как санкции обнажают существующие проблемы, справляться с трудностями приходится в ускоренном порядке.

 

29.03.2023   •   https://iarex.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка