Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Астраханской области создадут предприятие по производству томатов


Справочно-информационный материал
 

В реализацию проекта инвестируют 9 млрд рублей

Предприятие по производству и переработке томатов, которое сможет обеспечить сырьем до 60% отечественного рынка, создадут в Енотаевском районе Астраханской области до 2029 года. Инвестиции в проект, получивший статус особо важного, составят 9 млрд рублей, сообщила во вторник пресс-служба администрации региона.

"Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев сообщил, что к реализации проекта в Енотаевском районе, который будет реализовывать местная компания ООО "Агроинновация Астрахань" в рамках импортозамещения, приступят в 2023 году, полностью работы планируют завершить в 2028 году. За этот период построят тепличный комплекс и завод по переработке томатов. Инвестпроект получил статус особо важного", - говорится в сообщении с уточнением, что общий объем инвестиций в проект составит около 9 млрд рублей.

Решение о придании проекту статуса особо важного приняли во вторник члены инвестсовета при правительстве Астраханской области на заседании, которое провел вице-губернатор Олег Князев. По словам министра экономического развития региона Мансура Гаджиева, это позволит компании получать в аренду землю без торгов, а также налоговую льготу на производственное имущество в течение ближайших пяти лет. За время реализации инвестпроекта в консолидированный бюджет Астраханской области поступит около 600 млн рублей, будет создано порядка 400 новых рабочих мест.

Производственный процесс на предприятии будет включать полный цикл: от выращивания собственной рассады до расфасовки сырья в промышленную тару. Сырьем планируется обеспечить до 60% отечественного рынка. Поставки будут идти крупным оптом и напрямую производителям консервной продукции. Цеха оснастят автоматизированными системами и современным оборудованием. При выходе на проектную мощность после 2031 года объем производства составит более 60 тыс. тонн томатной пасты.

Сельское хозяйство - одна из стратегических отраслей Астраханской области, лидирующие позиции в агропромышленном комплексе сохраняет отрасль растениеводства. В отрасли работают более 150 сельхозпредприятий, около 3 тыс. фермерских хозяйств.

 

11.01.2023   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка