Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Дагогнях планируется открытие предприятия ООО «Хазар»


Справочно-информационный материал
 

В прямом эфире с Главой Дагестана приняло участие руководство Минсельхозпрода РД и министр Мухтарбий Аджеков.

 В ходе трехчасового общения с гражданами Сергей Меликов ответил на 35 вопросов, один из которых касался аграрной отрасли, а именно — запуска завода по переработке плодоовощной продукции в поселке Белиджи.

 Сергей Меликов сообщил, что там уже работает современное предприятие по переработке плодов и овощей — ООО «Ширван». «Оно производит соки, все они соответствуют ГОСТу, не содержат искусственных примесей. В 2022 году предприятие произвело 5 муб консервной продукции. Более того, в Дагестанских Огнях планируется открытие еще одного подобного предприятия — ООО «Хазар».

 Оно станет частью плодоовощного кластера, в котором будет перерабатываться 15 тыс. тонн сырья в год», — сообщает ведомство.

 

01.02.2023   •   https://mirmol.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Лужский консервный завод увеличил производство консервов на 27%

    Потребительское общество «ЛУЖСКИЙ КОНСЕРВНЫЙ завод» Ленинградского облпотребсоюза продемонстрировало устойчивую положительную динамику финансовых результатов в 2023 году - выручка предприятия увеличилась в 2,4 раза



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.



  • ФГБУ «НЦБРП» обобщил первые данные о производстве икры с начала 2024 года

    В рамках регулярного анализа данных о производстве икры осетровых и лососевых пород рыб подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» информирует о ситуации с производством этой продукции с начала текущего года




Задать вопрос



 
 
Картинка