Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Белорусские ученые выпустили пробную партию «очищающего» организм сока с пектином


Справочно-информационный материал
 

Отдел технологии консервирования пищевых продуктов НПЦ НАН Беларуси по продовольствию занимается не только стандартизацией требований к консервируемым продуктам, но и активно разрабатывает новые технологии производства и виды продукции, проводит фундаментальные исследования под отраслевые потребности.

Сейчас ученые работают над созданием нового сегмента продуктов с гарантированным содержанием пектина, рассказала sb.by руководитель отдела Людмила Павловская:

– Задача, которую ставят разработчики, – провести исследования и создать продукты, которые способны «чистить» организм: выводить токсины и тяжелые металлы из организма, снижать аллергическое воздействие, связанное с экологической ситуацией. Эта проблема все острее чувствуется с ростом загрязненности атмосферы в мегаполисах. В промышленности немало предприятий, на которых работники трудятся в атмосфере повышенной загрязненности тяжелыми металлами. Конечно же, в решении таких задач ученые активно сотрудничают со специалистами предприятий консервной отрасли. В марте на Столбцовском филиале ОАО «Городейский сахарный комбинат» выпущена пробная партия морковно-малинового сока с этим природным адсорбентом, которая на данном этапе проходит всю цепочку тщательного контроля, прежде всего микробиологического. Речь идет об отработке параметров стерилизации.

Прежде чем продукт попадет на полки магазина, предприятие должно обеспечить его безусловную микробиологическую безопасность, то есть обеззаразить от вредной для человека микрофлоры, от микробов, которые могут привести продукт к порче при хранении. Для этого на каждый вид продукта ученые разрабатывают режим, по которому предприятия впредь должны выпускать продукт. Затем в соответствии с расчетным режимом под контролем ученых на предприятии-изготовителе закладывается опытная партия продукции. Благо у них есть чем контролировать, это беспроводная система сбора данных об изменении температуры и давления –как в аппарате стерилизации, так и в банке с продуктом по ходу процесса. Затем идет микробиологический контроль изготовленной продукции – в 2 стадии. После успешных испытаний инновационный продукт будет запущен в производство.

 

27.03.2024   •   https://www.sb.by/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Евгений Власов
    Евгений Власов

    ТД «Прошу к столу!»

    Покупатель ждет от нас привычного, проверенного временем продукта

    «Прошу к столу! - бренд, который привлек внимание потребителя с самого момента своего появления, став со временем частым гостем на столах россиян. Десятки товарных позиций продуктовых консервов различных категорий, представленных в ассортиментном портфеле одноименного торгового дома, в прямом смысле слова пришлись по вкусу потребителю.
    О том, как изменилась ситуации на рынке в целом и, какое место на нем сегодня занимает торговый дом «Прошу к столу», каких принципов в работе придерживается, рассказывает Генеральный директор Евгений Власов



  • В России резко подорожала атлантическая сельдь

    На северо-западе и в центре России растут оптовые цены на атлантическую сельдь и скумбрию на 1–1,5% за прошлую неделю, при этом на сельдь они поднялись на 13–14,5% с начала 2024 года, следует из аналитического обзора* ФГУП «Национальные рыбные ресурсы»



  • Консервная отрасль остаётся флагманом регионального АПК

    Как известно, пищевая и перерабатывающая промышленность - это та сфера регионального АПК, которая формирует полноценный и стабильный агропродовольственный рынок




Задать вопрос



 
 
Картинка