Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Вице-премьер Григоренко предложил маркировать рыбные консервы из-за подделок


Справочно-информационный материал
 

Вице-премьер России Дмитрий Григоренко в конце декабря поручил профильным ведомствам проработать предложение о введении маркировки рыбных консервов для борьбы с подделками. Об этом сказано в поручении господина Григоренко, с которым ознакомился РБК.

Минпромторг, Минэкономики, Минсельхоз, Роспотребнадзор и Россельхознадзор должны предоставить доклады с их позицией до 19 января. В декабре с предложением о введении маркировок к вице-премьеру обратилась Генпрокуратура, которая неоднократно выявляла фальсификацию рыбных консервов на российском рынке.

В письме Дмитрию Григоренко ведомство указало, что подделка продукции несет угрозу здоровья потребителю, снижает конкуренцию на рынке и эффективность фискальной функции государства. Появление фальсификата в магазинах прокуратура объяснила отсутствием разграничения функций контроля Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Маркировку предложили ввести в системе «Честный знак».

В 2022 году Ассоциация рыбохозяйственных промпредприятий Приморья обратилась в Минпромторг с просьбой вмешаться в ситуацию с ростом контрафактных рыбных консервов. В тексте письма указано, что некоторые предприятия подменяют дорогую сайру на более дешевые сардины и сельдь.

 

17.01.2024   •   https://www.kommersant.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:





Задать вопрос



 
 
Картинка