Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Астраханский рыбозавод выпускает до миллиона банок каспийской кильки в месяц


Справочно-информационный материал
 

Рыбные консервы из каспийской кильки как фирменный астраханский бренд.
Рыбопереработчики обеспечены сырьём в достатке и выпускают более миллиона банок народного продукта в месяц. Вот только добычей рыбы сегодня занимаются суда каботажного плавания с Балтийского и Чёрного морей. Своего флота у Астрахани пока нет.

 

− Работа кипит у нас, сырьём мы обеспечены. Так что до Нового года, перспектива у нас есть.

 

Рыбацкую удачу, достаток в семьи ловцов и фирменный астраханский бренд. Всё это обеспечивает каспийская килька. Простая "аламанка" или анчоус. Оба вида имеют крайне высокие вкусовые качества. Это знают все местные рыбаки и переработчики. Рецепты приготовления также придумали в Астрахани. Сегодня здесь в промышленных масштабах производят кильку жареную, вяленую, солёную, а также консервы в томатном соусе или в масле. Они в миг разлетаются по всей России, гордятся ветераны астраханского рыбозавода.

 

«Я здесь работаю уже в течение 6 лет. Работа постоянная, всё устраивает. Мы делаем в основном каспийскую кильку, сырьё поставляют хорошее», − говорит работница рыбозавода Елена Евдошенко.

 

Сегодня поточная линия предприятия загружена сырьём. Кстати, она может выдавать до миллиона банок консервов в месяц. Трудоёмкие операции берёт на себя автоматика. Остальное под контролем рабочих и специалистов. Все сотрудники − местные из астраханской сельской глубинки.

 

«Банку мы сами производим, у нас своя жестянобаночная фабрика. Мы закупаем лишь жесть, себестоимость чуть дешевле. Килька – это такой продукт, который кушает вся страна от мала до велика. Сейчас в кулинарии производят жареную кильку, есть и в магазинах она очень вкусная, причём не уступает никакой другой рыбе», − убеждён директор "Астраханского рыбозавода" Владимир Терзиян.

 

 По прогнозам учёных, сегодня можно легко брать из моря до 100 тысяч тонн кильки в сезон. Производители знаменитых астраханских народных консервов в свою очередь стараются удержать их себестоимость на доступном уровне. Но самой затратной статьей остаётся её добыча. Пока на Каспии кильку для Астрахани добывают траулеры с Чёрного и Балтийского моря. Даже с Архангельска пришли поморские ловцы.

 

«Каспийскую кильку мы получаем из Дагестана. Дело в том, что суда, которые её добывают, каботажного плавания, то есть требуют переработку на берегу. Большие же суда, которые хотелось бы иметь в Астрахани, пока в стадии переговоров и проектов», − отмечает председатель ассоциации рыбопромышленных предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин.

 

Кстати, государство готово взять на себя до 30% затрат на реализацию проекта морского плавучего килечного завода для Астрахани. По мнению морских рыбаков и промышленников, затраты с лихвой окупят огромные объёмы добычи кильки на Каспии.

 

21.07.2021   •   http://lotosgtrk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка