Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Белорусская тушенка. С чем ее «едят»?!


Справочно-информационный материал
 

Когда в консервной банке со значком «97,5%» находится такая большая МАССА МЯСА, вопрос «Какой тушенкой дополнить гарнир?» естественно сменяется вопросом «Какой гарнир выбрать к такой тушенке?».

Белорусская тушенка, задавшая несколько лет назад всему российскому рынку мясной консервации движение в сторону производства качественных продуктов, продолжает расширять свое присутствие на территории РФ и стран СНГ. Ее присутствие на полках магазинов несказанно радует потребителей. Покупатели не перестают повторять о том, что «доверяют» белорусскому производителю. А это ли не самое важное? Доверие покупателя – одна из самых важных ценностей. Его крайне трудно завоевать и очень легко потерять. Настало время поговорить о белорусской тушенке и ответить на все вопросы о ней.

 

О прошлом. Еще во времена СССР для защиты прав потребителей и введения единых стандартов производства продуктов была принята маркировка ГОСТ. Наличие такого обозначения на упаковке гарантировало покупателю качество. И качество это было строго регламентировано для всех производителей. И нарушение его было исключено. Потому-то такой простой и удобный продукт, как ТУШЕНКА, был широко популярен и любим по всей территории СССР, от Минска до Владивостока. Тушенка ГОСТ была одинаково хороша независимо от места ее производства. И сегодня ее незаменимость в поездках, походах, спецпайках и запасах подтверждается тем, что этот продукт до сих пор практически не имеет аналогов.

 

О важном. Со времен существования «советской тушенки» контроль качества производимых продуктов в Республике Беларусь не просто остался на том же строгом уровне, но еще и получил ряд новых требований, с применением административной и даже уголовной ответственности за их несоблюдение. В требованиях по ГОСТ к такому продукту как «тушенка» прописано, что она должна содержать в себе исключительно мясо, лук, соль, перец и лавровый лист. Каждый кусочек мяса при закладке должен быть не менее 30 г весом. А общая массовая доля мяса - 97,5%. Правда, в говяжьей тушенке допускается добавление жира до 10,5%.

Так, в белорусской тушенке ГОСТ ТМ ГРОДФУД , и в говяжьей и в свиной, содержится исключительно 97,5% мяса по закладке без добавления жира. И это выбор самого производителя - соблюдать такую пропорцию. Соответственно, в банке только тот жир и бульон, которые выделило само мясо при стерилизации. Выливая бульон при приготовлении, следует обратить внимание на то, что он прозрачный и не содержит мелких волокон. Это означает, что при производстве использовалось качественное сырье.

 

О спорном. Необычно постная свинина, производимая ТМ ГРОДФУД, часто обсуждается покупателями. Производитель выбрал для себя стратегию: производя тушенку, использовать все допустимые ГОСТом показатели по верхней (максимальной ) отметке. Так, в свиную тушенку при допускаемой жирности свинины в 31% ТМ ГРОДФУД использует сырье до 22% жирности. В результате чего покупатель, открывая банку, приятно удивлен тем, что там сплошная МАССА МЯСА и минимальное количество жира. И вот тут спорный момент: по мнению любителей жирной пищи, такая тушенка «слишком мясная», а по мнению любителей постной пищи, свиная тушенка ТМ ГРОДФУД становится в выборе на одну линию с говяжьей.

 

О настоящем. Сегодня на территории постсоветского пространства производством тушенки занимаются более 500 предприятий. Спрос на такой продукт обеспечивается в большей степени за счет государственных закупок. Однако и в традиционной продаже спрос на мясную консервацию не падает. Тушенка популярна и используется не только в поездках. Все чаще мясная консервация приобретается хозяйками для формирования домашнего «НЗ», для отправки детям студентам в качестве запаса , да и все чаще как «ссобойка» на работу. Соответственно, используя этот продукт в повседневной жизни покупатель хотел бы видеть выбор, ассортимент и разнообразие. Ряд мясной консервации производимый по ГОСТ, к сожалению, ограничен. Хотя и в нем есть такие продукты как «Гуляш свиной» ГОСТ и «Завтрак туриста» ГОСТ. Но как же быть с широким ассортиментом?

 

О будущем. Дать возможность покупателю выбрать из разнообразия тушенки и гарантировать хорошее качество - возможно. Только здесь придется выйти за рамки ГОСТ и предложить покупателю тушенку, сделанную по ТУ. ТУ – означает технические условия как равно «индивидуальная рецептура» разработанная предприятием. На территории Республики Беларусь покупателя никогда не смущало приобретение тушенки по ТУ. Это как если бы вас смутила запеченная курица приготовленная по индивидуальному рецепту хозяйки. Однако существование недобросовестного отношения к производству, никто не отменял, и видавший виды российский покупатель не всегда решиться на покупку по ТУ. А значит здесь настало время вернуться к вопросы доверия. Покупая белорусскую тушенку произведенную по ТУ, обратите внимание на тот же простой показатель МАССУ МЯСА и на состав. По требованиям белорусских стандартов на упаковке будет расписан весь состав продукта включая составляющие содержащихся в ней специй. И прочитав такую этикетку вы можете быть совершенно уверены, что перед вам именно тот «индивидуальный рецепт», который вам предлагает производитель. ТМ ГРОДФУД надеется, что следующим шагом будет выбор российскими покупателями белорусской тушенки по ТУ. Ведь главное по-прежнему доверие. К тому же производство тушенки по ТУ, позволяет предложить покупателю продукт по более низкой цене.

 

О вкусном. ТМ ГРОДФУД производя тушенку по ТУ, опирается на предпочтения хозяек, добавляя в свои рецепты кориандр, чеснок и другие специи, которые придадут знакомому блюду новый домашний вкус. Добавление муки, например, сделает из банки тушенки готовое блюдо с подливой, которое прекрасно дополнит любой гарнир. Содержание мяса в таких ТУ консервах ТМ ГРОДФУД может быть от 60% до тех же 97,5% массовой доли мяса по закладке.

Приятного аппетита, с ТМ ГРОДФУД!

 

Наталья Макаревич

ведущий маркетолог СООО «КВИНФУД»

11.04.2014   •   http://www.my-gb.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка