Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Бережливые технологии помогут «Ямальским оленям» увеличить выпуск продукции


Справочно-информационный материал
 

Предприятие «Ямальские олени» для повышения эффективности работы начало использовать бережливые технологии.
Это стало возможным благодаря участию компании в нацпроекте «Производительность труда» и поддержке специалистов Федерального центра компетенций (ФЦК).

По словам его экспертов, принципы бережливого производства начали применять при производстве тушеной оленины в консервном цехе. Сейчас производственная площадка способна обеспечить выпуск тысячи банок консервированного мяса в сутки. За время участия в нацпроекте предприятие планирует увеличить производство минимум на 20%, сообщила пресс-служба департамента экономики ЯНАО.

 

«Мы видим резервы роста производительности труда на этом предприятии в сокращении излишних запасов, которые мешают производственному процессу, в снижении дистанции транспортировки продукции, устранении лишних передвижений работников цеха, улучшении эргономики рабочих мест и условий труда, повышении эффективности использования оборудования», – отметил руководитель проекта ФЦК Игорь Муляков.

 

По его словам, опыт показывает, что в среднем за полгода работы предприятие может в два раза сократить время производства продукта, на 50% уменьшить количество запасов, до 85% повысить загрузку оборудования и персонала, на 30% сократить дистанцию и время транспортировки продукции.

Как отметил директор МП «Ямальские олени» Евгений Мальцев, сомнений в участии в нацпроекте не было. О минимизации потерь и расширении производства задумывались и раньше.

 

«Во-первых, заинтересовала сама идея повышения эффективности и производительности труда без капиталовложений. Освещение программы, мировой опыт и конкретные показатели, уже достигнутые на других предприятиях, впечатляют. И было бы глупо упустить возможность приобретения подобного опыта, тем более на бесплатной основе», – считает Евгений Мальцев.

 

Помимо увеличения объема выпуска продукции, в числе смелых идей он назвал повышение оплаты труда и престижа работы на предприятии, модернизацию оборудования и расширение производства.

Компания «Ямальские олени» обеспечивает жителей округа натуральными продуктами из оленины. На предприятии производят до 40 тонн колбас, полуфабрикатов и деликатесов в месяц, а также 25 видов консервов, в том числе тушенку и мясные каши.

Кроме того, «Ямальские олени» – первый в России поставщик оленины в страны Евросоюза, который обеспечивает полный цикл производства, в том числе обработку, заморозку мяса и субпродуктов, изготовление полуфабрикатов, колбасных изделий, деликатесов и пельменей. С 2019 года предприятие экспортирует в Финляндию оленьи шкуры.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден майским указом президента РФ в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В ЯНАО участниками этого проекта уже стали 19 региональных компаний.

 

26.05.2021   •   https://sever-press.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка