Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Что закатали в банки белореченские консервщики?


Справочно-информационный материал
 

На «Кубань-Ти» подходит к концу сезон переработки урожая овощей.

Если раньше предприятие закупало часть сырья в других регионах, то в этом году компания значительно повысила планку по выращиванию собственных овощей для консервации. Благодаря передовым технологиям и приходу современной агрономии, производственные линии на сто процентов были загружены томатами с полей «Кубань Продукт» и на восемьдесят - огурцами. Недостающее количество вырастили для завода местные фермеры, с которыми фирма заранее заключила договоры.

В уборке богатого урожая помогла механизированная техника: томатоуборочный комбайн и флигер, который позволяет собирать несколько урожаев без топтания плетней ле́жа.

- С этим сырьем приятно работать, - в один голос говорят работники консервного цеха. Овощи подобраны по составу и сортовым качествам. Они очень технологичны.

И это понятно, ведь свежее сырье не дает тех потерь, которые случаются при переработке нестандартных овощей, не загрязняет линии и на выходе продукция имеет отличный товарный вид. А, главное, собранный урожай, который привезен с поля на завод в течение трех часов, максимально сохраняет вкусовые качества.

В этом сезоне на предприятии стартовал новый проект - с обновленных линий сошли первые банки лечо из красного перца. Компания постоянно совершенствует качество, расширяет ассортимент и, что немаловажно, не замкнута внутри себя и сотрудничает с такими известными марками как «Бондюэль» и «Помидорка».

 

27.09.2017   •   http://www.press-release.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка