Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Комбинат «Островной» и Россельхозбанк договорились об урегулировании долга


Справочно-информационный материал
 

Россельхозбанк и курильский рыбокомбинат «Островной» договорились об урегулировании задолженности более чем на один миллиард рублей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"В Москве состоялся третий раунд переговоров между руководством компании "Курильский универсальный комплекс" — инвестором проекта по оздоровлению рыбокомбината "Островной" и одним из основных кредиторов — Россельхозбанком. Стороны договорились об урегулировании задолженности на сумму более миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Во время "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным 14 апреля сотрудники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" в селе Малокурильском рассказали, что оказались на острове Шикотан "в положении рабов". Им несколько месяцев не выплачивали зарплату, при этом из невыплаченной суммы вычитали деньги за проживание в общежитии. Президент РФ Владимир Путин пообещал "сделать все, чтобы ситуация была исправлена", после этого вопросом занялись Генеральная прокуратура, Роструд и власти региона. Бывший директор рыбокомбината Наталья Кашкарова, против которой возбудили несколько уголовных дел, арестована.

Долги по зарплатам удалось погасить, но на предприятии оставалось множество других проблем. Производство, перешедшее в последние годы в основном на сезонную обработку сайры, было загружено лишь частично. Из-за возникших долгов перед банками и налоговыми органами комбинат оказался на грани банкротства. Коллектив сократился почти вдвое.

"В результате состоявшихся в столице переговоров решены практически все вопросы с кредиторами рыбокомбината "Островной". Найдено компромиссное решение. Россельхозбанк был залоговым кредитором. Долги рыбокомбината перед ним могли привести к ликвидации предприятия. Найденное решение дает возможность рыбокомбинату и его инвестору строить планы на будущее, вести работу в соответствии с ними. Кредиторы не будут мешать. Их требования удовлетворены, интересы учтены. Благодарим кредиторов за то, что они правильно оценили ситуацию, и мы смогли найти компромиссное решение. До этого уже удалось решить вопрос со Сбербанком – вторым основным залоговым кредитором рыбокомбината "Островной", — приводит пресс-служба слова представителя инвестора Дмитрия Пашова.

Сегодня предприятие работает, удалось восстановить численность коллектива — 176 человек, большинство из которых – жители Шикотана, зарплата — от 33 до 55 тысяч рублей выплачивается без задержек, сообщает пресс-служба со ссылкой на заместителя председателя правительства сахалинской области Игоря Быстрова.

В сутки на "Островном" выпускают от 85 до 100 тысяч условных консервных банок. Кроме сайры, предприятие начинает переработку скумбрии. В дальнейшем планируется расширить сырьевую базу рыбокомбината. Инвестор и областные власти нацеливают его на переработку сельди иваси, популяция которой в последнее время быстро растет, минтая, трески, крабов, кальмаров. Использование этих водных биологических ресурсов позволит работать круглый год. В планах властей – создать на "Островном" высокотехнологичное безотходное производство, выпускающее продукцию высокой степени переработки, а также муку и рыбий жир, с оборотом товарной продукции до 1,5 миллиардов рублей в год.

В ближайших планах – покупка для рыбокомбината судна, что позволит оперативно доставлять сырье от мест лова на Шикотан для дальнейшей переработки.

02.11.2016   •   https://ria.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка