Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На нижегородском заводе на 90% выросла выработка продукции


Справочно-информационный материал
 

Эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) и сотрудники ООО “ЛУНСКОЕ МОРЕ” подвели итоги внедрения на производстве инструментов нацпроекта “Производительность труда”.

Нижегородское предприятие специализируется на переработке икры и морепродуктов, производстве икорной продукции и рыбной кулинарии, сообщает ИА “Время Н”. В качестве пилотного потока рабочая группа экспертов и специалистов выбрала процесс изготовления крабовых палочек, так как у предприятия был запрос на снижение себестоимости и увеличение конкурентоспособности этого товара на рынке.

За шесть месяцев работы на производстве эксперты ФЦК разработали стандарты хранения оборудования и внедрили систему 5C. Это система организации и рационализации рабочего пространства, один из инструментов бережливого производства. Состоит из пяти элементов: сортировка (чёткое разделение вещей на нужные и ненужные и избавление от последних), соблюдение порядка (упорядоченное и точное расположение и хранение необходимых вещей, которое позволяет быстро их найти и использовать), содержание в чистоте и опрятности, стандартизация (условие для выполнения первых трёх правил) и совершенствование (воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций). Вместе с внедрением других инструментов бережливого производства это позволило увеличить выработку на пилотном участке на 90%.

По словам старшего руководителя проектов ФЦК Алексея Голубева, эксперты выявили 49 проблем и два “узких” места потока. По каждому были предложены решения. По его словам, основными направлениями улучшений в компании стали снижение времени поиска полуфабрикатов. Благодаря внедрению системы адресного хранения сырья его удалось уменьшить с 50 до 5 минут. Это и другие нововведения позволили сократить время производства крабовых палочек более чем на 30%.

Нацпроект “Производительность труда” разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты “Системные меры по повышению производительности труда” и “Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях”. Цель нацпроекта — обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

 

06.03.2024   •   https://gosrf.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка