Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Переработка яблок на Каменском консервном заводе


Справочно-информационный материал
 

На Каменском консервном заводе близится к завершению переработка яблок. Уже поступило около 2-х тысяч тонн. В планах консервщиков – до конца года произвести более 1000 тонн концентрированного яблочного сока.

Анна Эльберг на Каменском консервном заводе работает первый год. До этого в поисках заработка приходилось выезжать за пределы республики. В этом году на производстве с ранней весны и до поздней осени трудятся более 230 штатных сотрудников.

Анна Эльберг, рабочая Каменского консервного завода: «Яблок в этом году поступает немного, поэтому мы стараемся переработать все до последнего яблочка. До завода я работала в Москве, теперь устроилась на завод. Впечатление у меня хорошее. Зарплату получаем стабильно, и я довольна».

Недостаток в сырье обусловлен весенними заморозками. Тогда пострадало более половины садов Каменского района. Из общего количества поступающих яблок только 30% – из местных садов. Остальные фрукты завозятся из Молдовы.

Василий Бырка, заместитель директора по производству Каменского консервного завода: «На сегодняшний день поступило порядка 2000 тонн яблок на промпереработку. Работаем мы в 3 смены, это непрерывный процесс, пока не закончатся яблоки. Потом накапливаем опять, и начинаем заново процесс. Выпавший недавно снег не сказался на качестве яблок, сок получается хороший. Мы увариваем до 70% сухих веществ, это нормальный продукт».

Из-за падения цен на яблочный концентрат более чем в 2 раза снизилась и закупочная цена на сырье. Cельхозпроизводители неохотно идут на сотрудничество с заводом. Сейчас, в основном, производится концентрированный яблочный сок. Параллельно выпускается и осветленный сок прямого отжима, который пользуется особым спросом на внутреннем рынке.

Руслан Спатарь, директор Каменского консервного завода: «На сегодняшний день мы располагаем довольно большим контрактом на поставку сока яблочного концентрированного на РФ. Первую машину мы уже отгрузили, она доехала, покупатели очень довольны качеством нашей продукции. Планируем со следующей недели начинать массовые отгрузки. В планах у нас – произвести сока яблочного концентрированного от 1000 до 1500 тонн».

Для продления сезона переработки в этом году впервые на заводе планируют наладить производство консервированной фасоли. Необходимое сырье уже закуплено.

12.11.2014   •   http://tv.pgtrk.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка