Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Плавучая рыбоконсервная база ГК «Доброфлот» поставила рекорд по обработке рыбы в море


Справочно-информационный материал
 

Крупнейшая в мире и единственная в России плавучая рыбоконсервная база «Всеволод Сибирцев» (группа компаний "Доброфлот") завершает путину и в начале марта возвращается в Приморье.

За семь месяцев, пока судно находилось в море, плавзавод выпустил 31 тысячу тонн мороженой продукции и 52 миллиона банок консервов, при этом приморцы обработали 68 тысяч тонн рыбы. Отраслевые эксперты называют это рекордными показателями для рыбообрабатывающей отрасли страны.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, плавучий завод в основном перерабатывает сардину иваси, скумбрию, сельдь, минтай, лососей.

В начале рейса судно работало на приемке лосося, на этой путине завод принял и обработал более 6 тысяч тонн этого вида рыбы. Позже «Всеволод Сибирцев» перешел на промысел сардины. Свежевыловленную рыбу ему поставляли специализированные суда – траулеры, обнаруживающие скопление рыбы гидролокатором и добывающие ее при помощи кошелькового невода длиной около километра.

 

«"Всеволод Сибирцев" за промысловый рейс 2023-2024 годов в очередной раз продемонстрировал рекордные показатели, прежде всего, по выпуску готовой к употреблению рыбопродукции. Есть и другие рекорды: на промысле иваси СТР «Калиновка» с экипажем в 21 человек за сутки добыл 400 тонн рыбы, а всего экипаж этого траулера поймал 12 тысяч тонн сардины за четырехмесячную путину. Таких показателей для вылова среднетоннажного судна не фиксировали даже в советское время, когда вылавливали за ивасевую путину около миллиона тонн и большая часть иваси шла на стол потребителям», – сообщил управляющий группой компаний «Доброфлот», которой принадлежит плавбаза, Александр Ефремов.

 

«Всеволод Сибирцев» был построен в 1989 году. Максимальная его длина почти 180 метров, водоизмещение превышает 32 тысячи тонн. Основные направление переработки плавучего завода: сардина иваси, скумбрия, сельдь, минтай, лососи.

В сутки на заводе обрабатывается до 700 тысяч килограммов рыбы и выпускается порядка 500 тысяч банок консервов, 15 тонн муки и пять тонн жира. Конвейер по обработке рыбы не останавливается ни на минуту. От вылова сырья до готового продукта проходит в среднем три часа.

Отметим, рыба считается незаменимой частью рациона: в ней содержатся полноценные легкоусваиваемые белки, ценнейший жир, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, фосфор, йод, кальций, железо, магний, селен, цинк, витамины A, D, E, РР, группы В. Продукция, выпущенная в море, поступает как на внутренний рынок, так и на экспорт.

 

06.03.2024   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка