Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В этом месяце в 1945 году на Сахалине заработал Корсаковский рыбоконсервный завод


Справочно-информационный материал
 

Корсаковский рыбоконсервный завод — одно из ведущих предприятий рыбной промышленности Дальнего Востока, расположен на живописном берегу бухты Лососей в заливе Анива. Прилежащие воды Японского моря и Тихого океана богаты разнообразной рыбой (минтай, треска, камбала, терпуг, палтус и др.) и морепродуктами. Ежегодно на нерест в воды Сахалина заходят многомиллионные стада лосося (горбуша, кета и др.). Завод осуществляет добычу сырья на рыбопромысловом участке в заливе Анива, находящемся в бессрочном пользовании, имеет причальную стенку (ковш). Производит продукцию, не нарушая природного баланса водоема.

История Корсаковского рыбоконсервного завода началась 70 лет назад, когда в декабре 1945 года на базе японских рыбопромышленных предприятий был организован Отомаринский государственный рыбокомбинат в составе Отомаринского рыбного управления. В 1946 году он был переименован в Корсаковский рыбокомбинат и стал подчиняться Восточно-Сахалинскому госрыбтресту. В состав рыбокомбината входили рыбозаводы: Мерей, Южный, Саниосава, рыбоконсервный завод и Корсаковский холодильник. На протяжении всех послевоенных десятилетий рыбоконсервный завод наращивал производство и не прекращал работу даже в самые трудные времена. В 1960 году в его структуру входили рыбообрабатывающие цеха: Озёрский, Центральный, Третья Падь, Охотский, Пригородный и городской агаровый, строительно-ремонтный, мехмастерская и автогараж. На предприятии консервировали традиционные для Сахалина лососёвые, красную икру, рыбные котлеты, сайру.

Последовавшая перестройка и ее экономические реформы подорвали благополучие завода, и он был объявлен банкротом. В первые годы нового века Корсаковский рыбоконсервный завод представлял собой жалкое зрелище. Старые, еще довоенные цеха выглядели обшарпанными постройками с осыпавшейся штукатуркой. За годы кризиса полностью вышла из строя система отопления. Из работающего круглый год предприятия завод превратился в сезонника, а из полутысячи человек на заводе осталось всего 200 работников.

В 2002 году завод вошел в состав ОАО "Южно-Сахалинский рыбозавод" и начал возрождаться. В ноябре 2004 году Корсаковский рыбоконсервный завод получил статус филиала Южно-Сахалинского рыбозавода (ЮСРЗ). В марте 2005 года началась его реконструкция.

Сегодня Корсаковский рыбоконсервный завод — основное производственное подразделение ЮСРЗ, осуществляющее прием и переработку сырья (рыбы и морепродуктов) в готовую продукцию. Выпускает широкий ассортимент продуктов питания высокого качества: рыбные консервы и консервы из морепродуктов, свежемороженную рыбу всех видов разделки, икру лососевую, рыбную кулинарию и другую продукцию. Используемое в приготовлении сырье — это экологически чистая, прошедшая лабораторный отбор морская рыба, которая попадает на переработку сразу же после отлова. Строгие нормы контроля качества продукции, упаковка высокого стандарта, постоянный высокий уровень вкусовых качеств, внедрение новых технологических процессов позволили предприятию добиться успехов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Качество выпускаемой продукции подтверждено различными наградами престижнейших выставок России: медалями, дипломами и знаками качества.

 

22.12.2021   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка