Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Госдума спросит у кабмина о планируемых мерах по удержанию цен на икру


Справочно-информационный материал
 

Госдума поручила в среду своему комитету по аграрным вопросам запросить в правительстве информацию об объемах поставленных рыбопродуктов, рыбы и икры на внутренний рынок и на экспорт в этом году, а также о планируемых мерах по удержанию цен на уровне прошлого года. Авторами соответствующего протокольного поручения выступили депутаты от "Справедливой России" Олег Нилов, Анатолий Грешневиков и Сергей Крючек.

В документе отмечается, что "на оптовом рынке цены на лососевую икру выросли в среднем на 40-50% по сравнению с прошлым годом". "Участники рынка предупреждают, что цены на красную икру в рознице могут резко вырасти к Новому году", - пишут справороссы. По их словам, эксперты данное подорожание объясняют низким уловом и возросшим спросом на красную икру в Японии и странах восточноазиатского региона. "В итоге это привело, в частности, к тому, что объем икры на внутреннем рынке значительно снизился", - констатируют они.

"Икра, рыба, морепродукты с Дальнего Востока реализуются на прилавках по таким высоким ценам, которые недоступны уже даже для населения Дальнего Востока, в то время как экспорт, удовлетворяющий спрос жителей Японии и стран восточноазиатского региона, неуклонно растет", - утверждают политики.

На их взгляд, приоритетом в политике рыбодобычи должно быть увеличение поставок морепродуктов на внутренний рынок и снижение цены, а не интересы бизнеса и зарубежных потребителей. "Принимая во внимание вышеизложенное, поручить комитету Госдумы по аграрным вопросам запросить в правительстве информацию об объемах поставленных рыбопродуктов, рыбы и икры на внутренний рынок и на экспорт в этом году, а также о планируемых мерах по удержанию цен на уровне прошлого года", - отмечается в протокольном поручении.

 

22.11.2017   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка