Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минпромторг планирует начать маркировку рыбной продукции


Справочно-информационный материал
 

Замминистра промышленности и торговли Василий Шпак направил в аппарат правительства обращение с предложением начать в этом году добровольные эксперименты по маркировке новых товарных групп, среди которых консервы, рыбная продукция, газировка, соки, крепкий алкоголь, детские товары, электроника и корма для животных.

Ранее правительство заморозило до 2023 г. обязательные требования по маркировке товаров для тех групп, по которым она не стартовала до 1 марта 2021 г. Тем не менее готовиться к введению системы прослеживаемости участникам различных отраслей все равно нужно, а потому Шпак предложил начать добровольные эксперименты в новых товарных группах уже в текущем году. Эксперименты по маркировке товаров носят добровольный характер «и не влекут финансовых затрат для участников экспериментов», пишет Шпак.

Представитель Минпромторга пояснил, что маркировка, по сути, остается единственным цифровым инструментом контроля за рынком в условиях легализации параллельного импорта, смягчения требований в сфере технического регулирования и оценки соответствия, моратория на проведение проверок в рамках государственного контроля. Система маркировки дает информацию о товарных рынках и потребительских ценах с недоступными другим инструментам контроля скоростью и детализацией.

Заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (оператор системы маркировки) Реваз Юсупов заявил, что организация готова к проведению экспериментов: «Создана вся необходимая инфраструктура, началась работа с компаниями в этих отраслях».

Оборот теневого рынка красной икры превышает 4 млрд руб., приводит статистику правительства Камчатского края президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. Игроки рынка оценивают объемы незаконного оборота икры тысячами тонн, сказал председатель Рыбного союза Александр Панин.

Маркировка, по мнению члена комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергея Лисовского, вместе с законопроектом, ограничивающим вывоз самолетом больше 10 кг камчатской красной икры в непромышленной упаковке, снизит нелегальный оборот продукции, обезопасит граждан и ограничит браконьерское лобби. Препятствий для ввода системы прослеживаемости Лисовский не видит.

Российские производители светотехники добивались введения маркировки с 2019 г., говорит генеральный директор Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе Ольга Грекова. По ее словам, контрафактная светотехническая продукция приводит к проблемам со зрением у детей в школах и даже к пожарам.

22.06.2022   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка