Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Правила обязательной маркировки консервов из рыбы и морепродуктов проходят публичное обсуждение


Справочно-информационный материал
 

Минпромторг России подготовил проект постановления правительства о правилах обязательной маркировки консервов.

Проект размещен на портале regulation.gov.ru. Его публичное обсуждение продлится до 10 апреля 2024 года.

Как сообщалось ранее, начать внедрение обязательной маркировки консервов министерство предлагает с рыбопромышленников, на них новое требование может быть распространено уже с 1 декабря 2024 года, в то время как для всех остальных производителей консервов — с 1 марта 2025 года.

Это значит, что с 1 декабря этого года все рыбные консервы должны будут маркироваться, а данные об этом передаваться в систему «Честный знак». В течение месяца с даты введения обязательной маркировки допускается выпуск таможенными органами для внутреннего потребления или реимпорта немаркированной продукции, приобретенной до даты введения обязательной маркировки. Если у производителей будет продукция, выпущенная до этой даты, то ее реализация допускается до окончания срока годности.

С 1 октября 2026 года маркировка может быть распространена на всю цепочку продаж, включая розницу.

Маркироваться должна будет продукция под следующими кодами ТН ВЭД:

1604 (кроме 1604 31 000 0, 1604 32 001 0) — готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок рыбы (кроме икры осетровых и икры лососевых);

1605 — готовые или консервированные ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные.

С учетом формулировки подпункта «а» пункта 3 проекта маркировка должна распространяться только на консервированную продукцию, однако в указанные коды также включены пресервы и другая готовая рыбная продукция.

Напомним, 12 марта ВАРПЭ и ЦРПТ подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого на базе ведущего объединения рыбаков России создается центр компетенций по обеспечению прослеживаемости рыбопродукции. Как отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев, ассоциация очень внимательно оценит ход эксперимента по маркировке консервов, который стартовал 12 февраля, а также возможные последствия внедрения обязательной маркировки. Результаты анализа будут рассмотрены совместно с ЦРПТ и Минпромторгом. ВАРПЭ собирает позиции бизнеса по проекту до 29 марта.

Отметим, что с 1 мая 2024 года маркировка красной и черной икры становится обязательным условием ее реализации на российском рынке.

 

20.03.2024   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • «Неарахисовое» масло для аллергиков сделали в Великобритании

    Британский производитель гипоаллергенной еды Crave выпустил заменитель арахисового масла P’Not Butter для людей с аллергией на арахис



  • Настоящие калининградские консервы
    Настоящие калининградские консервы

    Торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку рыбных консервов, приготовленных в полном соответствии с общей концепцией бренда - из высококачественного сырья с соблюдением всех технологических требований. Линейка оправдывает свое название: консервы не содержат ГМО и обладают нежным, выразительным вкусом.



  • 5 млрд рублей вложат в новое производство напитков в Подмосковье

    Компания «ЛИДЕР 5» приступила к строительству в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию производства бутилированной питьевой воды, безалкогольных напитков и соков в Дмитровском городском округе




Задать вопрос



 
 
Картинка