Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В России предлагают запретить производство рыбных консервов по ТУ, если на них есть государственный стандарт


Справочно-информационный материал
 

Рыбный союз выступил с предложением запретить выпускать по техническим условиям (ТУ) рыбные консервы, на которые в стране действуют ГОСТы.

Это, например, шпроты в масле или сайра натуральная. Такая инициатива была озвучена во время открытой встречи представителей Россельхознадзора и рыбного сообщества.

 

Есть невозможно

Свое выступление руководитель направления развития потребительского рынка Рыбного союза Сергей Гудков начал с проблемы: россияне едят мало рыбы, и уровень ее потребления снижается. По данным Рыбного союза, потребление рыбы в России с 2013 года к настоящему моменту сократилось на 30%. «Ни один другой продукт питания таких критических изменений не претерпел, и мы это связываем с двумя причинами», – сказал Сергей Гудков. Одна из них – рост стоимости рыбного сырья, который выше инфляции, в отличие от мясной и молочной продукции. Но это не основная причина резкого снижения потребления рыбы, отметил спикер. «Мы пришли к выводу, что на снижение потребления больше всего влияет качество продукции», – уточнил представитель союза.

Два года назад Рыбный союз проводил веерное исследование консервированной печени трески. Закупили образцы продукции всех 13 компаний-производителей, которые были представлены на рынке. Сергей Гудков рассказал, что ряд образцов имели цвет «отработанного машинного масла». «Эта продукция была произведена из замороженного сырья, явно испорченного, окисленного. Один из экспертов решил попробовать, но сразу выплюнул: содержимое имело прогорклый вкус. Есть данный продукт было невозможно, это не печень трески. Такая продукция дискредитирует нашу категорию. Но проблема заключается в том, что эти некачественные консервы оказались полностью соответствующими требованиям технического регулирования. Производители такой продукции не нарушили никакой параметр», – рассказал представитель Рыбного союза.

В нынешнем году союз решил провести веерное исследование шпрот в масле. На эти некогда популярные консервы наблюдается резкое падение спроса, на треть. Если в 2014 году в стране было продано 150 млн банок шпрот, то в 2022-м – 100 млн банок. С результатами исследования можно ознакомиться здесь. Эксперты пришли к выводу, что ряд консервов шпротами не являются. Рыбный союз обозначил проблему: изготовление шпрот по ТУ отражается на качестве продукции.

«Шпроты по ТУ стали делать из рыбы с головой. Их с головой никогда не изготавливали! А для чего так стали производить? Потому что это плюс 20% к массе рыбы. По ТУ вместо копчения стали применять жидкий дым. И практически у всех консервов, сделанных по ТУ, есть нарушение целостности кожного покрова рыбы. Это значит, что не соблюдена либо технология заморозки сырья, либо технология копчения, – рассказал Сергей Гудков. – Шпроты по ТУ – ни укладки, ни вкуса, но они полностью соответствуют требованиям технического регулирования. Как этому противостоять?»

 

Как производитель захочет

На тот факт, что система технических условий неэффективна, ранее обращал внимание руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Дело в том, что техусловия на продукцию разрабатывает сам изготовитель. Регистрация ТУ для производителя – дело добровольное. Требований об обязательном согласовании и регистрации ТУ, в том числе в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний, федеральным законом не установлено. «Действующим законодательством не предусмотрена обязательная проверка, экспертиза или регистрация ТУ как со стороны государства, так и со стороны независимых экспертных организаций. Более того, в связи с тем, что это по своей сути нормативно-технический документ предприятия, доступ внешних сторон к содержащейся в ТУ информации не предусмотрен. Зачастую недобросовестные производители используют данную ситуацию в своих интересах, пытаясь снять с себя ответственность за выпуск продукции, не соответствующей обязательным требованиям», – пояснили в Росстандарте.

«ТУ регистрируется, как клиент захочет. Так, в технических условиях может быть написано, что сайру приморскую можно делать из сельди иваси», – прокомментировал проблему советник руководителя Россельхознадзора Николай Власов. По его мнению, нынешняя бесконтрольная ситуация с ТУ создает условия для нездоровой конкуренции. «За счет этих вольностей тот, кто хочет вести бизнес честно и прозрачно, вкладывается, имеет невыгодную стартовую позицию», – говорит советник.

Группа компаний «За Родину» всегда изготавливает шпроты по ГОСТу, рассказывает председатель совета директоров Сергей Лютаревич. «Я в принципе не против ТУ, когда делается качественный продукт, но то, что со шпротами сейчас творится, это что-то страшное. Шпроты по ТУ стали изготавливать из рыбы с головой, а не из тушек, начали добавлять коптильную жидкость. Мы, производственники, категорически против такого», – говорит глава компании. Он отмечает, что раньше шпроты всегда делались только по ГОСТу. Изготовление по ТУ подрывает авторитет качественной продукции. «Когда люди открывают баночку, а там лежат пять рыбин, залитых коптильной жидкостью, во второй раз они уже шпроты не купят. Мы хотели бы, чтобы такая продукция ушла с полки. Мы хотим, чтобы в продаже была качественная продукция, сделанная по ГОСТу», – отмечает глава компании.

 

Запрет на применение ТУ

По оценкам Рыбного союза, консервы по ТУ выпускают около 15–20% производителей, причем совершенно легально. «Они используют ТУ, чтобы наносить на этикетку известные торговые марки. А выпускают продукцию совсем не с теми потребительскими качествами, которые есть в известных брендах, – говорит Сергей Гудков. – Мы предлагаем законодательно закрепить запрет на применение ТУ в торговых марках, по которым есть ГОСТы. Это, например, шпроты в масле или сайра натуральная. Мы хотим, чтобы запретили выпускать такую продукцию по техническим условиям», – акцентировал Сергей Гудков.

Рыбный союз планирует обсудить эту тему с Россельхознадзором и бизнесом. «Чтобы с аргументированной позицией выйти на Минсельхоз как на регулятора. Ситуация критическая, она гораздо более серьезная, чем фальсификация, если учитывать экономический и потребительский урон», – считает представитель Рыбного союза.

 

13.12.2023   •   https://www.fishnet.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка