Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Роскачество назвало регионы РФ, в которых производится мед со «Знаком качества»


Справочно-информационный материал
 

РОСКАЧЕСТВО назвало производителей меда, товар которых был отмечен российским «Знаком качества».

На 12 марта 2024 года в этой товарной категории действует шесть сертификатов. «Знак качества» присвоен продукции, произведенной в Свердловской и Тульской областях.

Россия входит в тройку стан — основных потребителей меда в мире. По данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 82% населения РФ употребляет мед, 16% — ежедневно. В основном это люди старшего поколения и жители сельской местности.

 

Производители меда со «Знаком качества» по регионам:

 Свердловская область: ООО «Частные пасеки Берестова» — (т. м. «Горный», «Липовый», «Майский», «Гречишный», «Каштановый») — 5 (продукция производителя также прошла сертификацию в Национальном центре компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества).

 Тверская область: ООО «Си-Продукт» — (т. м. «Лесные угодья») — 1.

 В число регионов-лидеров по ежедневному потреблению меда входят Приволжский и Северо-Кавказский федеральные округа. А самые популярные виды меда — цветочный, липовый и гречишный.

Роскачество с 2016 года проводит регулярные исследования меда. Согласно результатам веерного исследования 2023 года, 38% продукции — фальсификат. Одной из основных причин такой ситуации было отсутствие законодательно определенного понятия «мед».

 Для полного очищения рынка от фальсификата Роскачество по поручению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с 1 декабря 2023 года запустило масштабное ежемесячное исследование меда в ритейле. По итогам совместной работы с Минсельхозом, Минпромторгом России, Советом Федерации и Росстандартом на полках магазинов останется только качественная продукция пчеловодства.

 

20.03.2024   •   https://www.retail.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка