Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Белорусские соки из украинского сырья пойдут в РФ на следующей неделе


Справочно-информационный материал
 

Компания-производитель просит не связывать это с последними политическими событиями, подчеркивая долгую историю сотрудничества с украинскими поставщиками томатов и яблок.

Белорусские переработчики сельхозпродукции неоднозначно оценивают перспективы наращивания объемов переработки украинского сырья для дальнейших поставок белорусских продуктов питания на российский рынок.

Наиболее сильные позиции украинских производителей в Беларуси — по растительным маслам и томатам. Источник в "Белгоспищепроме", в структуру которого входят белорусские масложировые предприятия, сообщил Sputnik, что специалисты концерна анализировали ситуацию с украинским растительным маслом.

"Исходя из сложившейся конъюнктуры наращивание поставок украинского сырья для дальнейшего экспорта в России выглядит малоцелесообразной. Наоборот, масло к нам везут из России", — сказал источник.

По другим позициям — сахару, пивному солоду, материалам для алкогольной промышленности — у предприятий концерна хватает собственного сырья, и в дополнительных поставках из Украины пока нет необходимости.

Крупнейший на белорусском рынке производитель соков — компания "Оазис" (торговые марки "Сочный" и "Exotic" — Sputnik) — закупает в Украине томатную пасту и яблочный сок. Директор по маркетингу Светлана Волковец в телефонной беседе с корреспондентом Sputnik подчеркнула, что по пасте Украина дает самое хорошее соотношение цены и качества, причем на первом месте именно вкусовые характеристики. "Мы не ждали никаких санкций, чтобы работать с Украиной по сырью. Благо, в Украине теплое солнце, плодородные почвы и трудолюбивый народ", — сказала Волковец.

По словам маркетолога, компания со следующей недели начинает первые экспортные отгрузки на российский рынок новой линейки соков "Свежак", в которую войдут белорусские вкусы, такие как черника и клюква, а также томат и яблоко. "По сырью мы что-то берем в Украине, что-то — в Беларуси", — сказала представитель компании-производителя. Она отметила, что новая линейка соков не будет представлена в белорусских торговых сетях, а создавалась для рынков РФ, Казахстана и соседних стран.

Наращивание "Оазисом" поставок белорусских соков из сырья украинского происхождения на российский рынок Волковец не стала связывать с последними политическими событиями и заявлениями президента Лукашенко. "Мы предугадали эту ситуацию. Но для нас не является целью покупка и перепродажа в Россию украинского сырья. Для нас это скорее создание конкурентоспособного на российском рынке продукта", — сказала директор по маркетингу.

Sputnik обратился за комментариями в украинские Министерство экономического развития и торговли, а также Министерство аграрной политики и продовольствия, однако профильные ведомства южного соседа не были готовы предоставить в оперативном режиме информацию о потенциале наращивания поставок сельхозпродукции в Беларусь для дальнейшей переработки.

20.01.2016   •   http://sputnik.by






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка