Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Цены на апельсиновый сок достигли рекордно высокого уровня


Справочно-информационный материал
 

Больше 4 долларов за фунт сока на бирже.

Цены на апельсиновый сок выросли во вторник до самого высокого уровня с момента начала торгов фьючерсными контрактами в Нью-Йорке в 1966 году, поскольку перспективы ограниченного производства в США, Бразилии и Мексике повысили интерес инвесторов к этому продукту.

Январский контракт на замороженный концентрированный апельсиновый сок на Межконтинентальной бирже (ICE) 31 октября достиг рекордного максимума в $4,17 за фунт, а затем снова упал до $3,83 за фунт.

В этом году фьючерсы на сок подорожали на 90%.

«Иногда эти рынки превосходят наши самые смелые ожидания. Кто-нибудь предсказывал апельсиновый сок за 4 доллара? Потенциальная прибыль от этой сделки ошеломляет», — заявил трейдер Дэйв Рейтер из Reiter Capital Investments.

«Сок торгуется не очень ликвидно. Не так уж сложно перемещать рынок, как в случае с кукурузой или соевыми бобами», — сказал Дарин Фесслер, старший вице-президент, рыночный стратег компании Lakefront Futures & Options.

Например, январский фьючерс имел открытый интерес в размере 8 111 контрактов на конец торгов в понедельник. Для сравнения, самый торгуемый контракт среди сырьевых товаров, сахар-сырец ICE, имел более 435 000 контрактов в открытом интересе.

Однако, помимо спекулятивной игры, фундаментальные показатели чрезвычайно позитивны: негативная погода и бактериальная болезнь, называемая «озеленением», привели к сокращению производства в странах основных производителях — Мексике, США и Бразилии. В последние годы производство во Флориде также пострадало от ураганов.

Ибиапаба Нетто, исполнительный директор CitrusBR, ассоциации, представляющей бразильских производителей соков, заявил, что изменение нынешней ситуации с ограниченными поставками займет время и вряд ли улучшится быстро.

На Бразилию приходится 75% мировой торговли апельсиновым соком.

Нетто сказал, что производители фруктов боятся инвестировать в расширение садов, опасаясь болезни позеленения.

«Наш последний большой урожай был пять лет назад. Мы находимся в ситуации практически нулевых запасов», — сказал Ибиапаба Нетто.

 

08.11.2023   •   https://www.profinance.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка