Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эксперт рассказал, на какие праздники россиянам хватит красной икры


Справочно-информационный материал
 

Глава ВАРПЭ Зверев: дефицита красной икры в России не будет, несмотря на снижение выпуска

Вылов лососевых в РФ в 2022 году был рекордно низким, но потребители могут быть уверены — дефицита красной икры к Масленице и другим ближайшим зимне-весенним праздникам не будет, не отразится на ее предложении и эксперимент по ограничению вывоза с Камчатки, заявил РИА Новости президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

"Действительно, из-за рекордного низкого улова лососевых в 2022 году снизился и объем производства красной икры. Так, по данным Росстата, объем производства красной икры, готовой к употреблению, по состоянию на ноябрь 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года снизился на 29% — с 12,6 тысячи тонн до 8,9 тысячи. Однако это не значит, что потребителей ждет дефицит икры к Масленице и гендерным праздникам", — сообщил глава ВАРПЭ.

Во-первых, основные закупки, с учетом потребительского спроса, уже состоялись: по словам Зверева, крупные покупатели выкупают или бронируют объемы продукции до Нового года, рассчитывая объемы продаж и к Новому году, и к последующим праздникам — это Масленица, 23 февраля и 8 марта. Во-вторых, добавил собеседник агентства, на складах у самих рыбопромышленников и оптовиков остается резервный объем продукции.

Росрыболовство отказалось от идеи ограничить экспорт красной икры из РФ, ее дефицита на внутреннем рынке не ожидается, заявлял в конце декабря глава ведомства Илья Шестаков. Ранее он оценивал объем производства икры лососевых рыб в РФ в 2022 году в 8-9 тысяч тонн, предполагая также достаточный успешный вылов лососевых в нечетном 2023 году; прогноз появится ближе к апрелю. С начала года по 19 декабря 2022 года вылов тихоокеанских лососей в РФ сократился на 49,5%, до 272,1 тысячи тонн, сообщалось в телеграм-канале ассоциации.

 

ЭКСПЕРИМЕНТ НА ПОЛЬЗУ

Глава ВАРПЭ отдельно прокомментировал, могло ли отразится на объемах предложения красной икры ограничение ее вывоза с Камчатки в рамках эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования на внутренних воздушных перевозках: по его мнению, эта мера привела к снижению предложения в Центральной части России, но в крайне несущественном объеме в масштабах всего рынка.

"Так, с начала эксперимента Россельхознадзором была предотвращена перевозка свыше 77,5 тонн икры непромышленного изготовления — менее 1% от общего объема производства. Кстати, больше всего нелегальной икры браконьеры планировали перевезти за неделю до Нового года – более 11,4 тонн", — заметил Зверев. Перевозка же легальной продукции, с документами, не запрещена, добавил он, уточнив, что за время эксперимента авиарейсами с Камчатки было перевезено свыше 6,2 тонны такой продукции.

"Важно понимать, что главное последствие эксперимента — это снижение объема продукции, опасной для здоровья человека, а значит — и случаев отравления", — подчеркнул глава ВАРПЭ. Он напомнил, что икра чувствительна к условиям хранения, поэтому минимальное их нарушение, хотя бы по температурному режиму или даже уровню влажности, ведет к порче продукции.

"Браконьеры, как правило, не имеют необходимых мощностей для соблюдения правил хранения, кроме того, при перевозке такой продукции часто нарушается температурный режим. При этом отравление красной икрой приводит к серьезной интоксикации организма, что крайне опасно для здоровья", — подчеркнул собеседник агентства.

 

15.02.2023   •   https://1prime.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Тренды ценообразования на российском рынке продукции из сельди

    Тренды ценообразования на российском рынке продукции из сельди за последние четыре года подтверждают, что главный фактор влияния на розничные цены — динамика курса валют



  • В России резко подорожала атлантическая сельдь

    На северо-западе и в центре России растут оптовые цены на атлантическую сельдь и скумбрию на 1–1,5% за прошлую неделю, при этом на сельдь они поднялись на 13–14,5% с начала 2024 года, следует из аналитического обзора* ФГУП «Национальные рыбные ресурсы»



  • КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»
    КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ ПРЕМИУМ СЕГМЕНТА ТМ «СОХРАНИМ ТРАДИЦИИ»

    Известная своим отменным качеством торговая марка «Сохраним традиции» представляет линейку мясных консервов сегмента Премиум. Все представленные продукты – это действительно Премиум в самом высоком понимании термина. Приготовленные по уникальной, специально разработанной, рецептуре из отборного сырья на высокотехнологичном оборудовании, эти консервы обладают безупречным качеством.




Задать вопрос



 
 
Картинка