Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Эксперты ожидают подорожания консервов из-за роста контроля качества


Справочно-информационный материал
 

Руководитель Информационного агентства по рыболовству рассказал НСН, какие рыбные консервы в России вкуснее и качественнее.

Роспотребнадзор дал рекомендации россиянам, как правильно выбрать рыбные консервы. В госслужбе пояснили, что именно в этой продукции чаще всего нарушаются требования по физико-химическим показателям. По подсчетам ведомства, около 10% консервов изымаются из реализации из-за несоответствия стандартам качества.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев рассказал в беседе с НСН, какие документы надо требовать в магазине при покупке консервов, чтобы быть уверенными в их качестве.

«Единственный способ для покупателя рыбных консервов обезопасить себя – положиться на безупречную электронную ветеринарную сертификацию «Меркурий» и технический регламент по безопасности рыбы и рыбной продукции. Напомню, техрегламент был принят 1 сентября 2017 года и сейчас идет адаптационный период. В полную силу документ заработает 1 сентября 2019 года. Электронная ветеринарная сертификация «Меркурий» была введена в прошлом году. Эти два документа являются революционными для потребителей, потому что они позволяют максимально полно и честно отвечать прямо у прилавка на три главных вопроса: что? где? когда? То есть, какая рыба законсервирована – ее точное название, где выловлена или выращена рыба, место производства консервов и время», - уточнил Савельев.

Он отметил, что покупатели могут требовать сопроводительные документы на рыбные консервы у продавцов в магазине, начиная с осени 2019 года.

«Надеюсь, к этому времени появятся мобильные приложения, которые позволят продвинутым покупателям считывать информацию о каждой банке консервов по электронному коду. Это делается, чтобы избежать обычных разговоров о том, что документы у хозяина, хозяин отъехал… То есть все направлено на обеспечение безопасности здоровья покупателя и повышение качества продукции. Однако в связи с нововведениями мы ожидаем подорожания как самой рыбы, так и продукции из нее, в том числе консервов», - сообщил собеседник агентства.

Эксперт дал конкретные рекомендации по предпочтениям в отношении российских производителей рыбных консервов.

«Начнем с того, что консервы для здоровья не полезны. Они были изобретены на случай каких-то бедствий. Но, если жизнь заставляет, рекомендую при их выборе учитывать производителя и регион изготовления. Лучшие консервы в нашей стране производят на «плавучих рыбзаводах» - непосредственно на рыболовецких судах со своим производственным цехом.

На ступеньку ниже по качеству консервы, которые уже сделаны на берегу. Лучше, если они произведены в каком-то приморском регионе: Владивостоке, Калининграде, Санкт-Петербурге, Сахалине, Камчатке, Курильских островах.

Консервы, произведенные во внутренних регионах, преимущественно делают из замороженного сырья», - рассказал руководитель Информационного агентства по рыболовству» .

Ранее Александр Савельев рассказал НСН о конкуренции балтийских и российских изготовителей консервов шпрот.

 

17.04.2019   •   http://nsn.fm






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка