Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Фьючерсы на апельсиновый сок достигли рекордного уровня


Справочно-информационный материал
 

Фьючерсы на замороженный концентрат апельсинового сока в среду, 27 сентября, на бирже ICE Futures U.S. подорожали на пять процентов, до 3,69 доллара за фунт. Это стало историческим рекордом, передает CNBC.

Основными факторами, повлиявшими на рост цен, стали угроза цитрусового зеленения и ураган Сэм. Цитрусовое зеление – это бактериальное заболевание, которое поражает листья и плоды апельсиновых деревьев, делая их непригодными для потребления. Эта болезнь уже уничтожила большую часть урожая в Бразилии, крупнейшем производителе апельсинового сока в мире. По данным Министерства сельского хозяйства США, производство апельсинового сока в Бразилии в 2023 году сократится на 23 процента по сравнению с предыдущим годом.

Ураган Сэм также представляет опасность для апельсиновых плантаций во Флориде, втором по величине производителе апельсинового сока. Согласно прогнозам Национального центра по ураганам США, Сэм может достичь категории 4 или 5 и пройти недалеко от берегов Флориды в конце этой недели. Это может привести к серьезным повреждениям деревьев и инфраструктуры, а также к перебоям в поставках.

Аналитики отмечают, что спрос на апельсиновый сок также поддерживается высоким потреблением в условиях пандемии коронавируса. Многие люди пьют апельсиновый сок как источник витамина C, который помогает укреплять иммунитет и бороться с инфекцией. По данным NielsenIQ, продажи апельсинового сока в США в августе 2023 года выросли на 10,8 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Эксперты предупреждают, что высокие цены на апельсиновый сок могут сохраняться в ближайшее время из-за ограниченного предложения и неопределенности погодных условий. Однако они также отмечают, что долгосрочные перспективы рынка зависят от развития ситуации с цитрусовым зелением и возможности его лечения или предотвращения.

 

Галатея Петрова

 

04.10.2023   •   https://www.gosrf.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка