Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Икра заморская как российская


Справочно-информационный материал
 

Почему китайский товар выдают за отечественный

Черная икра на новогоднем столе может оказаться китайской. Покупатель об этом даже не узнает: она продается под видом российской. По оценкам экспертов рынка, в каждой четвертой банке с икрой можно встретить продукт из Китая, который уступает отечественному по качеству. Почему так происходит и как купить качественную икру?

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев отметил, что производить черную икру в России стало невыгодно: «Китай производит столько икры, что производить нам здесь, в северных широтах, не имеет абсолютно никакого смысла. Даже подорван мотив у браконьеров — любому бизнесмену можно купить в КНР икру эту от $8 и совершенно легально ввезти ее сюда, в Российскую Федерацию. По сведениям Россельхознадзора. 136 предприятий аквакультуры, которые занимаются осетрами и черной икрой в Китайской народной республике, аккредитованы в России и могут поставлять сюда свою продукцию».

Сейчас 100-грамовая банка черной икры стоит в среднем 4,5 тыс. руб. Купить по ошибке китайский продукт несложно, от этого не страхуют даже его высокая цена или статус магазина, сообщил президент Союза осетроводов Александр Новиков: «Продают официально в магазинах, даже достаточно серьезных — например, таких, как ГУМ. Ее делают на сегодняшний день под различными брендами, в том числе некоторые недобросовестные предприниматели фасуют эту икру в свои банки. Да, она очень невысокого качества, иногда ее даже выплюнуть хочется. Единственная рекомендация для наших покупателей — чтобы приобретали икру известных производителей, ту, которую они пробовали, и не гнались за самыми дешевыми».

По оценкам экспертов, только одно китайское предприятие может превосходить по объему производства черной икры всю Россию.

Это влияние чувствует мировой рынок, подчеркнул президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев: «Китай разводит очень много гибридов, много русского осетра. По качеству у него получается довольно неплохо, и стоимость этой икры относительно невысока. Помню, черная икра стоила $1 тыс. и выше, сейчас же, например, крупнооптовые цены на китайского осетра составляют около $300, и конкурировать с ними становится все сложнее и сложнее».

В 2019 году в России могут ввести маркировку черной икры, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков — это должно сделать рынок более прозрачным.

 

Иван Корякин

 

27.12.2017   •   https://www.kommersant.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка