Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Морская житница РФ: Россия вернула себе статус «икорной державы»


Справочно-информационный материал
 

Россия в ушедшем 2016 году может похвастаться огромными успехами в производстве одного из главного «черного золота» - черной икры.

Руководитель Росрыболовства сообщил о том, что в 2016 году Россия значительно увеличила добычу одного из главных достояний страны – икры. Причем добыча черной икры увеличилась на 2,1%, а красной - почти на 20%. Это поистине колоссальные успехи в рыболоветческой отросли.

Для иностранцев русская икра – это брэнд наравне с русской водкой, матрешками, блинами, борщом и окрошкой. Особенно черная икра пользуется большой популярностью.

На сегодняшний день, ежегодный объем производства черной икры в России составляет около 50 тонн. Основное место добычи «черного золота», около 90% всего мирового запаса, приходится на Каспийское море. Однако в этом году осетровой, черной икры было произведено 31,4 тонны, что на 2,1% больше, нежели в 2015 году.

Помимо «черного золота», Россия может похвастаться и добычей красной икры. В 2016 году рост добычи составил более чем на 20%, достигнув отметки в 11,3 тысяч тонн. В сравнении с 2015 годом, когда было добыто всего 9,5 тысяч тонн красной икры – это значительный успех.

В Росрыболовстве отмечают, что такому успеху в производстве икры поспособствовала удачная лосевая путина в этом году. Благодаря такому высокому уровню добычи, Россия смогла обеспечить не только всех своих потребителей икрой, но и экспортировать за границу....

11.01.2017   •   https://newinform.com






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также



  • Экспертный взгляд на безопасность мясной продукции от НИЦ «Черкизово»

    5 марта в 11:00 мск на платформе sfera.live состоится эксклюзивный вебинар от команды НИЦ «Черкизово». Тема: «Основные микроорганизмы порчи мясной продукции. Методы детекции»



  • Горбуша натуральная ТМ «ЖЕМЧУЖИНА МОРЕЙ»

    ГОСТ 32156-2013. Состав: горбуша тихоокеанская (куски) охлажденная, соль пищевая.
    Масса нетто, г: 225. Срок годности: 2 года. 
    Условия хранения: при температуре от 0 С до +20 С, при относительной влажности воздуха не более 75%. 
    Крышка: ключ easy-open.
    Продукт стерилизованный готов к употреблению без дополнительной обработки.
    Производитель: ООО «Янтарное» о. Сахалин.



  • Лужский консервный завод увеличил производство консервов на 27%

    Потребительское общество «ЛУЖСКИЙ КОНСЕРВНЫЙ завод» Ленинградского облпотребсоюза продемонстрировало устойчивую положительную динамику финансовых результатов в 2023 году - выручка предприятия увеличилась в 2,4 раза




Задать вопрос



 
 
Картинка