Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На российском рынке яблочного концентрата спрос остается стабильным


Справочно-информационный материал
 

Предприятие по производству осветленного концентрированного яблочного сока ООО «Глоубэл концентрат», которое находится в Мичуринском районе Тамбовской области, в течение десяти лет направляет свою продукцию на крупнейшие российские предприятия по производству соков, а в этом году появились заказчики из Германии и Польши.

— Нынешний сезон был неблагоприятным для урожая яблок, поэтому мы произвели концентрата в три раза меньше, чем планировали — 15 тысяч тонн вместо 50, — признается генеральный директор предприятия Виталий Курсаков. — В структуре сырья тамбовские яблоки занимают небольшую долю: в нашем регионе объемы производства невелики, а цены выше, чем, к примеру, в Краснодарском крае, Белоруссии и Крыму. Радиус наших закупок по России — 1200 километров. Самое горячее время на предприятии — с августа по ноябрь. Но мы работаем круглогодично: покупаем свежие яблоки из хранилищ, перерабатываем концентрат узбекского производства и доводим его до более высокого уровня качества.

Производительность современного австрийского оборудования, которое установлено на предприятии, до 450 тонн яблок в сутки. Но, как отметили в управлении пресс-службы и информации администрации Тамбовской области, фактически производство на полную мощность не загружено из-за дефицита яблок. За год в переработку поступает до 55 тысяч тонн плодов.

На развитие таких предприятий как «Глоубэл концентрат» сегодня делает ставку экономика страны. Рынок яблочного концентрата на две трети занимают иностранцы. А третья часть российской доли — это мичуринское производство, которое будет расширяться при наличии необходимого сырья.

— С надеждой ждем, когда на Тамбовщине увеличится производство яблок и когда построят крымский мост, чтобы беспрепятственно закупать крымские яблоки, которые отличаются особым вкусом и ароматом, — говорит директор по производству Елена Серова. — Мы отмечаем, что российские и белорусские яблоки более подходят для нашего производства в сравнении, например, с польскими. У них параметры безопасности лучше, потому что меньше используется «химии» при производстве и хранении. Безукоризненны яблоки из хозяйства «Дубовое» Петровского района. У нас принято проводить аудит поставщиков сырья. Проверяем всю документацию касательно качества продукции, исследуем яблоки в собственной лаборатории. Наш концентрат используется при производстве детского питания, поэтому мы ответственно подходим к закупке сырья.

В ближайших планах предприятия — установка линии яблочного пюре. Расширение ассортимента позволит нарастить производство и увеличить зарплату сотрудникам, которая сегодня пока не дотягивает до среднеобластной.

16.12.2015   •   http://k-vedomosti.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка