Печатная версия каталога

 

Консервный бизнес

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Порядок цен. Рыбные консервы


Справочно-информационный материал
 

Кризис в масле. Сразу после новогодних праздников, как и обещали торговые сети, резко подорожали многие продукты - в частности, рыбные консервы. Напоминаем, они так и не были включены в перечень товаров, запрещенных к ввозу, несмотря на предложения профильных чиновников.

А вот сырье для перерабатывающих заводов - например, килька и салака - в черном списке оказались. В результате многие отечественные производители начали испытывать серьезные проблемы, ведь главными поставщиками всегда являлись страны Балтии.

У российских рыбаков есть квоты и на собственный вылов на юге Балтийского моря, однако она даже не выполняется полностью, так как это невыгодно. Другие зарубежные составляющие производства также подорожали - из-за колебаний курса рубля, который за год упал по отношению к доллару вдвое. В результате российские заводы оказались поставлены на грань выживания - в частности, это относится к калининградским компаниям.

Тем временем, в Европе - из-за того же импортного эмбарго - рыба резко подешевела, что позволило производителям снижать цену на переработанную продукцию. Именно поэтому чиновники предлагали перекрыть доступ в Россию консервов, которые могут составить конкуренцию отечественным. Правда, пока импортные продукты все еще значительно дороже российских.

Шпроты из Латвии, которые в конце прошлого года стоили от 60 до 80 рублей за банку, теперь подорожали минимум до 95 рублей, а иногда цена доходит до 170 рублей. Если говорить о сайре, то банку этих консервов можно купить и по 320 рублей.

В то же время шпроты российского производства стоят от 30 до 50 рублей за банку. Участники рынка утверждают, что будут до последнего удерживать цены на свою продукцию, так как при подорожании на 10 рублей спрос на консервы упадет многократно. Однако и в убыток себе они явно торговать не собираются.

21.01.2015   •   http://www.tv100.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение продуктов питания




Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка